ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Прекращено дело экс-замгенпрокурора Украины об экоциде и пожаре на нефтебазе

Москва. 19 июня. INTERFAX.RU - У Генпрокуратуры Украины больше нет претензий к бывшему заместителю генпрокурора Анатолию Даниленко, в связи с чем расследование уголовного производства СБУ по статье "экоцид" прекращено, заявил Генпрокурор Виктор Шокин. Это дело касалось унесшего жизни шести человек пожара на нефтебазе в Киевской области.

"Как только Наливайченко (экс-глава СБУ Валентин Наливайченко - ИФ) заявил о том, что экс-замгенпрокурора Даниленко причастен к махинациям и сделкам и является совладельцем нефтегазовой компании "БРСМ", нами было начато уголовное производство по этим вопросам. На сегодняшний день точно установлено, что Даниленко не является соучредителем и никаких сделок не совершал", - сказал генпрокурор в интервью ряду телеканалов в пятницу.

Он подчеркнул: "Дело, открытое по так называемому "экоциду", закрыто, оно было начато необоснованно. На сегодняшний день вопросов к Даниленко у нас нет".

Ранее, будучи главой СБУ, Наливайченко заявил о причастности бывшего руководства Генпрокуратуры к "крышеванию" нефтебазы "БРСМ-Нафта" под Васильковом, где 8 июня возник пожар. По его словам, бывший замгенпрокурора мог попасть под подозрение в связи с этим пожаром.

Глава СБУ также сообщал, что экс-замгенпрокурора был фактическим совладельцем нефтебазы "БРСМ-Нафта". В свою очередь Даниленко заявил, что подаст на Наливайченко в суд за клевету.

СБУ ранее открыла уголовное производство по статье "экоцид" в связи с пожаром на нефтебазе "БРСМ-Нафта", в котором погибли шесть человек.

Экоцид - это умышленное нанесение окружающей природной среде обширного и долговременного вреда, создающего непосредственную угрозу жизни и здоровью человека.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });