ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Глава президентской администрации рассказал о способах обойти западное эмбарго

Москва. 21 июня. INTERFAX.RU -  Россию не пугает введенное рядом западных стран эмбарго на поставки важного для ее промышленности оборудования, эта проблема решается через третьи страны, заявил глава администрации президента РФ Сергей Иванов.

"Много современного оборудования теперь под эмбарго. Но сегодня президент Путин сказал, что если санкции, особенно такие эмбарговые, еще как-то работали, когда был СССР, сейчас это не может работать. Любое оборудование, поверьте мне в силу моей основной профессии, легко можно купить через третьи страны", - сказал Иванов, много лет проработавший в разведке, в интервью, которое публикует в воскресенье Financial Times.

Как отметил глава кремлевской администрации, "это будет немножко дороже, это будет, если говорить по-русски, криво, но это можно будет сделать, и остановить это невозможно". "И, кстати, Иран это доказал", - заметил он.

Иванов также подчеркнул, что "санкции - обоюдоострая вещь, она бьет не только по тому, против кого объявляют санкции, но и по тем, кто эти санкции объявляет".

Он привел последние данные Австрийского института экономики, согласно которым прямая финансовая потеря ЕС от российских контрсанкций - 100 миллиардов евро и 200 тысяч рабочих мест.

"При достаточно высокой безработице, наплыве к вам беженцев через Средиземное море - это совсем гремучая смесь. Тут я только могу посочувствовать этой проблеме, но решать ее не нам, конечно", - сказал глава администрации Кремля.

Что касается России, то, по словам Иванова, среди последствий санкций самые болезненные это "реальное падение доходов населения и как следствие падение потребительского спроса".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });