ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Минобороны Латвии поддержали США в вопросе размещения военной техники

Москва. 23 июня. INTERFAX.RU - Госсекретарь министерства обороны Латвии Янис Сартс выразил удовлетворение в связи с решением США разместить военную технику в Восточной Европе, в том числе и в Латвии, сообщили агентству BNS в латвийском Минобороны.

"США, как наш стратегический партнер, доказывают, что жители Америки готовы заступиться за свободу и демократические ценности стран Балтии не только на словах, но и на деле", - сказал Сартс во время встречи в Таллине с находящимся там с рабочим визитом министром обороны США Эштоном Картером.

Он отметил, что "именно солидарность стран-союзников является важнейшим гарантом мира и международной безопасности".

Сартс также поблагодарил Картера за вклад США в укрепление безопасности региона, направивших в страны Балтии ротационные силы в рамках операции Atlantic Resolve, что, по словам госсекретаря Минобороны Латвии, "является свидетельством присутствия союзников в регионе и подтверждением надежности 5 статьи Вашингтонского договора НАТО".

В Минобороны Латвии отметили, что Сенат США объявил о намерении разместить военное оборудование в Восточной Европе еще в феврале этого года, а Пентагон в июне подтвердил, что взвешивает возможность разместить в ряде восточноевропейских и балтийских стран танки, боевые машины пехоты и другую тяжелую военную технику для военных учений.

Выполняя решение Уэльсского саммита НАТО об укреплении сил альянса на востоке, после воссоединения Крыма с Россией весной прошлого года и конфликта на востоке Украины, США начали учебную операцию Atlantic Resolve.

Ее цель - подтвердить вклад США в коллективную безопасность стран альянса, способствуя миру и стабильности в странах Балтии и Польше. В этом году операция развернута также в Румынии и Болгарии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });