ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Порошенко заявил о необходимости сохранения основных принципов и положений Конституции Украины

Москва. 28 июня. INTERFAX.RU - Президент Украины Петр Порошенко обратился к народу по случаю 19-й годовщины Конституции страны и подчеркнул необходимость реформирования Основного закона.

"Уже 19 лет Основной закон является правовым базисом Украинского государства, развития общества и утверждения демократии. Сохраняя ключевые принципы и положения, Конституция в современных динамичных исторических условиях должна адекватно реагировать на глобальные изменения и вызовы времени", - говорится в обращении Порошенко, обнародованном на сайте главы государства в воскресенье утром.

Президент напомнил, что во время Революции достоинства граждане вышли на улицы городов Украины именно в защиту своих конституционных прав и против узурпации власти.

"Сегодня украинцы также отстаивают определенные в Основном законе нерушимые ценности - независимость и территориальную целостность своего государства", - отмечается в обращении.

"Руководствуясь стремлением привести уровень жизни украинцев к стандартам европейских стран, мы проводим работу над усовершенствованием положений Основного закона. Главная идея следующих конституционных изменений - построение сильного государства через благополучие и устойчивое развитие общин", - подчеркнул Порошенко.

Он отметил, что задачей власти является максимально приблизить систему управления к людям через процессы децентрализации. Местным общинам будет передан весь объем полномочий, которые они способны эффективно обеспечить, однако "остальные обязанности должно оставить за собой государство, заботясь, прежде всего, об обеспечении суверенитета и неделимости Украины, о ее влиятельности и авторитете в мире".

"Считаю, что наш парламент, государственные политические и общественные силы и все граждане Украины должны консолидировано действовать в деле совершенствования Основного закона", - говорится в обращении.

"Должны осознать: конституционная реформа является объективной необходимостью, призванной гарантировать дальнейшее развитие нашей страны, ее полноценную интеграцию в европейское сообщество, в круг успешных стран мира", - отметил президент Украины.

В свою очередь, председатель Верховной Рады Владимир Гройсман подчернул, что реформирование Конституции является необходимостью для построения независимого европейского государства.

"Мы отстояли право на жизнь в свободной и демократической стране, где права человека защищены, а равенство перед законом является нормой для всех. Сегодня мы строим независимое европейское государство. И для этого надо улучшить наше законодательство, приблизив его к европейскому, и прежде всего - внести изменения в Основной закон", - говорится в поздравлении Гройсмана.

Спикер Верховной Рады напомнил ряд норм Конституции, по которым "Украина есть суверенное и независимое, демократическое, социальное, правовое государство. Человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются в Украине наивысшей социальной ценностью", которые актуальны всегда, а в особенности сейчас, во времена перемен.

Будучи главой Конституционной комиссии, Гройсман отметил, что она уже работает над проблемами совершенствования системы правосудия, свобод и обязанностей граждан, децентрализации, которая позволит общинам иметь больше полномочий и возможностей для развития территорий.

"Решение этих проблем позволит улучшить жизни украинцев в каждом городе, поселке, селе", - выразил убеждение спикер.

"Мы должны внести в Конституцию такие изменения, которые будут способствовать формированию новой Украины - действительно европейского государства, открытой и демократической", - подчеркнул Гройсман.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });