ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Украина задумалась о разрыве соглашений с РФ об автосообщении и совместном погранконтроле

Москва. 30 июня. INTERFAX.RU -  Законопроекты о денонсации соглашений между правительствами Украины и РФ "О международном автомобильном сообщении" (вместе с протоколом к нему) и "О сотрудничестве во время осуществления совместного контроля лиц, транспортных средств и товаров на украинско-российской государственной границе" внесены в Верховную Раду.

Как сообщается на официальном сайте украинского парламента, соответствующие законопроекты были внесены народным депутатом фракции "Народный Фронт" Юрием Березой и зарегистрированы во вторник. Документы переданы на рассмотрение руководству парламента.

Межправительственное соглашение с РФ "О международном автомобильном сообщении" было подписано в 1995 году и тогда же вступило в силу, хотя было ратифицировано Украиной лишь в 1998 году.

Соглашение определяет условия и порядок проезда автотранспортных средств, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов между обоими государствами и транзитом по их территориям, а также взаимную координацию деятельности, связанной с развитием и функционированием автомобильного транспорта. В соответствии с Соглашением регулярные пассажирские автобусные перевозки осуществляются по согласованию компетентных органов обеих стран, а нерегулярные (перевозка грузов автотранспортными средствами, а также транзитная перевозка в ряде случаев) - без разрешений.

Межправительственное соглашение с РФ " О сотрудничестве во время осуществления совместного контроля лиц, транспортных средств и товаров на украинско-российской государственной границе " было подписано в 2011 году, ратифицировано и вступило в силу в 2012 году.

Согласно соглашению, совместный контроль осуществляется в автомобильных и железнодорожных пунктах пропуска через границу, а также может осуществляться при движении пассажирских поездов между железнодорожными пунктами пропуска через границу. Сторона, на чьей территории осуществляется контроль, дает возможность контрольным органам другой стороны исполнять служебные обязанности и оказывает им помощь и правовую защиту в таком же объеме, как и контрольным органам своего государства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });