ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Посла Финляндии вызвали в МИД РФ из-за запрета Нарышкину приехать на ПА ОБСЕ

Москва. 1 июля. INTERFAX.RU - Посол Финляндии в России Ханну Химанен был вызван в МИД РФ в среду, где ему было заявлено о неприемлемости решения не пускать представителей российской делегации во главе со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным в Хельсинки для участия в выездном заседании Парламентской Ассамблеи ОБСЕ.

"Сегодня был вызван в МИД посол Ханну Химанен. Ему было заявлено, что мы считаем категорически неприемлемым решение финских властей отказать в приезде в Хельсинки и главе нашей делегации, и пяти другим членам. Считаем, что это решение Хельсинки безответственное, ошибочное и недружественное", - сказал "Интерфаксу" директор 2-го европейского департамента МИД РФ Игорь Неверов.

По его словам, данная ситуация "выглядит неприятно на фоне празднования 40-летия Хельсинкского заключительного акта".

"Мы не понимаем мотивов действий Финляндии. Общеевропейский процесс предполагает инклюзивность, участие всех, а в данном случае попираются традиции, которые были заложены в основу этой организации, и подорван авторитет столицы Финляндии Хельсинки, который дал свое имя всему общеевропейскому процессу", - отметил дипломат.

Ранее в среду МИД Финляндии объявил, что Нарышкину не будет разрешен въезд в страну для участия в сессии ПА ОБСЕ.

"Лицам, включенным в состав российской делегации для участия в сессии ПА ОБСЕ, которая состоится на следующей неделе в Хельсинки, в том числе Нарышкину, не будет позволено въехать в Финляндию", - сообщил "Интерфаксу" представитель МИД Финляндии Веса Хаккинен.

Он пояснил, что поскольку председатель Госдумы числится в санкционном списке Евросоюза, ему отказано во въезде на всю территорию Шенгенской зоны.

Позже стало известно, что российская делегация не поедет на сессию Парламентской Ассамблеи ОБСЕ в Хельсинки.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });