ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

ЕБРР выразил готовность помочь Украине с приватизацией и поставками газа из ЕС

Москва. 1 июля. INTERFAX.RU - Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) готов рассмотреть предложения Киева о помощи в проведении приватизации и поставках природного газа из Евросоюза, сообщил президент банка Сума Чакрабарти журналистам в Киеве в среду по итогам встречи с президентом и премьером страны.

"Как я сказал президенту, мы хотим предоставить Украине большую помощь в вопросе приватизации. Но мы должны четко знать, что будет продаваться, в каком порядке и за какой период", - сказал глава банка.

Чакрабарти отметил, что у банка накоплена сильная экспертиза по приватизации во многих странах региона, поэтому его помощь в этом вопросе может быть эффективной.

Отвечая на вопрос о европейских поставках газа, президент ЕБРР напомнил, что в минувшем году банк оказал поддержку поставкам газа на Украину из Словакии. "Мы хотели бы помочь, чтобы газ поставлялся из ЕС", - сказал он.

Чакрабарти отметил, что ЕБРР также заинтересован в продолжении сотрудничества с Украиной в электроэнергетике, в частности, готов рассмотреть участие совместно с Европейским инвестбанком в проекте строительства Каневской гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС). "Я буду просить, чтобы в дальнейшем проекту оказывалась поддержка", - сказал президент банка.

По его словам, существует много возможностей для инвестирования в Украину и в других секторах, особенно в аграрном.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });