ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

МИД России обвинил Польшу в развязывании "войны памятников"

Москва. 4 июля. INTERFAX.RU - В Москве выразили возмущение действиями властей польского города Нова Суль в Любуском воеводстве, по решению которых 30 июня без согласований с российской стороной был снесен памятник братства по оружию солдат Войска Польского и Красной Армии.

"Рассматриваем этот откровенно недружественный шаг польской стороны как прямое и грубое нарушение положений соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Республики Польша о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий от 22 февраля 1994 года", - говорится в комментарии ДИП МИД РФ, размещенном в субботу на сайте ведомства.

"В Варшаве должны наконец понять, что развязанная в Польше "война памятников" чревата самыми негативными последствиями, ответственность за которые будет полностью лежать на ее инициаторах", - подчеркивают на Смоленской площади.

В МИД "с сожалением вынуждены констатировать, что польские власти не прислушиваются к нашим неоднократным призывам прекратить "войну" с памятниками и принять исчерпывающие меры, направленные на пресечение и предотвращение недопустимо участившихся в последнее время случаев надругательства над монументами и захоронениями освобождавших страну от нацистских захватчиков советских воинов, а также сражавшихся вместе с ними польских солдат".

как отмечается в комментарии ведомства, "складывается впечатление, что глумление над нашими памятными местами возведено в Польше в ранг государственной политики, поскольку от польских властей, включая МИД этой страны, не прозвучало ни одного комментария с осуждением виновных в актах вандализма или хотя бы с выражением сожаления о произошедшем".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });