ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Роскосмосе опровергли информацию о проблемах с получением австралийских виз

Москва. 10 июля. INTERFAX.RU - Источники в Роскосмосе не подтверждают сообщения СМИ о том, что поездка российской делегации в Австралию на заседание рабочей группы международного комитета ООН по спутниковой навигации может не состояться из-за проблем с получением австралийских виз.

"У сотрудников Роскосмоса никаких проблем с получением австралийских виз для поездки на данное мероприятие нет. Так же, как и у представителей ряда наших космических фирм. Некоторые из них уже вылетели в Австралию ", - сказал собеседник агентства.

По его словам, говорить о каком-то противодействии международным контактам специалистов космической навигации со стороны визовых служб Австралии нет оснований. "Думаю, в ближайшее время ситуация окончательно прояснится", - сказал источник в Роскосмосе.

При этом он отметил, что даже если действительно кому-то из специалистов будут отказано в визе, то не следует драматизировать ситуацию. "Визовые органы не обязаны объяснять мотивацию своего решения", - сказал собеседник агентства.

"Интерфакс" пока не располагает официальным комментарием Роскосмоса по данной ситуации.

Ранее газета "Известия" со ссылкой на сопредседателя рабочей группы по совместимости и взаимодополняемости Международного комитета по глобальным навигационным спутниковым системам при ООН Сергея Ревнивых сообщала о проблемах с получением виз для поездки в Австралию на форум по навигации.

"Визы дали только двоим членам делегации из десяти - мне и Виктору Косенко, первому заместителю гендиректора ОАО "ИСС имени Решетнева", - заявил Ревнивых.

Ревнивых сообщил, что в четверг уведомил оргкомитет симпозиума IGNSS 2015 (International Global Navigation Satelite Systems), на полях которого проходит заседание рабочей группы при ООН, о том, что "если визы не получат все участники делегации, то не поедет никто".

В составе делегации - специалисты по спутниковой навигации из Российского института радионавигации и времени (РИРВ), ЦНИИМАШ, АО "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф.Решетнева", "Российских космических систем", ОАО "Научно-производственная корпорация "Системы прецизионного приборостроения" и других организаций.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });