ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Советник главы МВД Украины пообещал скорое разрешение ситуации в Мукачево

Москва. 11 июля. INTERFAX.RU - Советник главы МВД Украины, народный депутат Антон Геращенко заявляет о стабилизации конфликтной ситуации в районе Мукачево (Закарпатская область), где в субботу произошла перестрелка, повлекшая за собой ранения и гибель людей.

"Ситуация в Мукачево стабилизирована и находится под контролем. На меня по телефону вышел командир группы заблокированных в Мукачево бойцов с позывным "Летун" с просьбой связать его с руководством Антитеррористического Центра СБУ для переговоров о прекращении вооруженного противостояния, предоставлении помощи раненым бойцам, что я и сделал", - написал он в своей страничке в фейсбуке в субботу вечером.

Геращенко выразил мнение, что "в течении нескольких часов ситуация будет полностью разрешена мирным путем".

Сегодня днем МВД Украины Арсен Аваков сообщил, что в Закарпатской области идет спецоперация по блокированию, разоружению и задержанию банды, которая в субботу совершила нападение на гражданский объект в городе Мукачево. "Применив гранатометы, бандиты уничтожили два милицейских авто, ранили четырех гражданских лиц и троих сотрудников милиции", - заявил министр.

Позднее советник главы МВД Украины Антон Геращенко уточнил, что в результате стрельбы были убиты трое нападавших. Он предположил, что причиной конфликта, в котором участвовали бойцы "Правого сектора" и сторонники депутата Рады Михаила Ланьо, является "передел сфер влияния". 

В "Правом секторе" (запрещенной в России экстремистской организации) подтвердили, что участниками конфликта являются члены организации. Утверждается, что в субботней перестрелке в Мукачево погибли двое его бойцов, четверо ранены, двое из них - тяжело. Вся организация поднята по боевой тревоге.

В то же время, согласно предварительным данным украинской прокуратуры, в Мукачево ранены шесть сотрудников местного ОВД и трое гражданских и пять бойцов "Правого сектора".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });