ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

В МВД Украины рассказали о зачинщиках перестрелки в Мукачево

Москва. 12 июля. INTERFAX.RU - По данным МВД Украины, первыми оружие на поражение в ходе перестрелки в Мукачево в субботу применили бойцы "Правого сектора" (экстремистская организация, запрещенная в России). Об этом заявил директор департамента коммуникации МВД Украины Артем Шевченко.

"По данным МВД, во время конфликта в Мукачево первыми оружие на поражение применили именно те бойцы "Правого сектора", которые зафиксированы на видео: они застрелили гражданское лицо, чье тело потом грузили в свой автомобиль. Только после этого взводный отряд милиции прибыл по вызову на место события", - написал он на своей странице в фейсбуке, сославшись на опубликованное ранее видео с места событий.

По словам Шевченко, в составе взвода были правоохранители, имевшие опыт боевых действий в ходе силовой операции на востоке Украины и участвовавшие в обороне Дебальцево зимой 2015 года.

"Милиционеры в полном соответствии с законом были вынуждены вступить в вооруженное противостояние с нападающими, которые угрожали безопасности граждан", - подчеркнул Шевченко.

Накануне в Мукачево Закарпатской области произошел конфликт в котором участвовали бойцы "Правого сектора" и сторонники депутата Рады Михаила Ланьо. Причиной его, по словам советника главы МВД Антона Геращенко, стал "передел сфер влияния". Конфликт закончился перестрелкой. В результате были ранены более десятка человек, трое были убиты. Среди пострадавших много сотрудников милиции. В Мукачево были стянуты подразделения спецназа Национальной гвардии Украины.

В "Правом секторе заявили, что в субботней перестрелке погибли двое его бойцов, четверо ранены. Вся организация была поднята накануне по боевой тревоге.

В воскресенье в Мукачево прибыли представители мониторинговой миссии ОБСЕ. Наблюдатели отметили, что в течение 12 июля они пообщаются с местным населением, политиками и общественными активистами и впоследствии передадут все данные в Киев.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });