ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Луценко выступил за тотальную смену всего руководства силовых структур Закарпатья после событий в Мукачево

Москва. 12 июля. INTERFAX.RU - Лидер парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко считает, что после событий в Мукачево необходимо сменить руководство силовых структур Закарпатской области.

"Должно быть решение МВД о тотальной смене руководства милиции в Закарпатской области, то же самое должно сделать СБУ, прокуратура и даже президент Украины. С моей точки зрения, свежие кадры могут дать спокойствие этому краю", - сказал он в эфире "Подробностей недели" на телеканале "Интер" в воскресенье вечером.

Луценко оценивает столкновение в Мукачево как первое проявление "расползания оружия и насилия по всей стране".

"Государство теряет монополию на применение силы в законом установленном порядке, и это самое страшное, что произошло в Закарпатье", - отметил он.

Лидер фракции "Блок Петра Порошенко" указал, что в этой ситуации население, к сожалению, не верит милиции, что, по его мнению, указывает на необходимость перезагрузки всей системы. "Я по фамилиям знаю тех, кто в Закарпатье возглавляет силовые структуры. Например, в СБУ уже полтора года нет руководителя, есть исполняющий обязанности, ну потому что как-то так нужно было. Есть начальник милиции, есть начальник городской милиции Мукачево, которых все знают еще по 90-м годам. Эти все люди из одной обоймы, а противостояние двух кланов "съело" Закарпатье. И сегодня нужно радикально менять эту ситуацию", - подчеркнул он.

Депутат убежден, что в сложившейся ситуации договариваться можно только о том, чтобы люди сложили оружие и предстали перед следователями.

"Можно договариваться о том, в каком режиме и под каким наблюдением, например, депутатов или общественных организаций, это произойдет. Но действовать должен только один закон и для всех", - сказал он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });