ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Глава СБУ гарантировал "Правому сектору" справедливое расследование при сдаче оружия

Москва. 13 июля. INTERFAX.RU - СБУ гарантирует справедливое разбирательство, если все члены "Правого сектора" (запрещенная в РФ экстремистская организация), принявшие участие в событиях в Мукачево (Закарпатская область), сдадут оружие и начнут сотрудничать с властями, заявил глава спецслужбы Василий Грицак в комментарии интернет-изданию "Цензор.НЕТ".

"Есть неоспоримый факт, на который государство обязано отреагировать прежде всего - погибли люди, есть раненые. Необходимо не допустить дальнейшего кровопролития, не допустить жертв. Это самое важное. Мы в постоянной связи с руководством "ПС", ситуация стабильная. Решать проблему необходимо с учетом позиции всех сторон. Продолжения боевых действий мы не допустим", - цитирует издание Грицака в понедельник утром.

По словам руководителя СБУ, далее необходимо максимально провести прозрачное разбирательство, с участием общественности, народных депутатов, чтобы установить все детали и обстоятельства, из-за которых погибли люди.

"Я гарантирую справедливое разбирательство, если все бойцы "ПС", принявшие участие в инциденте в Мукачево, сдадут оружие и начнут сотрудничать с властями", - заявил он.

Грицак напомнил, что много времени провел на фронте и воевал плечом к плечу с добровольцами. "Никто не собирается "зачищать" патриотов. Мы обнаружили сегодня двоих раненых бойцов "ПС" - им оказана вся необходимая помощь, они переправлены в больницу, состояние стабильное. У государства есть вопросы только к конкретным гражданам, которые нарушили закон. Мы должны общими усилиями как можно скорей восстановить ход событий и определить ответственность", - подчеркнул он.

Как сообщалось, 12 вооруженных членов "Правого сектора", принимавших участие в субботней перестрелке, до сих пор скрываются от правоохранителей и не сложили оружие.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });