ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Новым главой МИД Эстонии станет экс-посол в России

Москва. 15 июля. INTERFAX.RU - Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес в среду назначит на пост министра иностранных дел страны Марину Кальюранд. Бывший посол Эстонии в РФ Кальюранд была названа кандидатом на пост главы эстонского МИД десятого июля на заседании правления правящей партии Реформ.

"Марина Кальюранд - признанный дипломат, вице-канцлер МИД Эстонии, бывший посол в Израиле, России, США и еще трех крупных государствах. Она и ее опыт известны как внутри государства, так и в зарубежных странах", - заявил тогда председатель партии, глава правительства Таави Рыйвас.

В свою очередь Кальюранд заявила, что своей главной задачей она считает обеспечение безопасности государства. "Главными внешнеполитическими темами считаю безопасность Эстонии и Европы, сильные трансатлантические связи, в том числе и присутствие здесь союзников, обуздание агрессивной России и единство Европейского союза", - сказала она.

Кальюранд родилась 6 сентября 1962 года в Таллине. По происхождению русская, не входит ни в одну политическую организацию. Никогда не баллотировалась в парламент. Закончила юридический факультет Тартуского университета.

С 1991 года работает в министерстве иностранных дел. Была послом в Израиле, России, Казахстане, США и Мексике. В частности, она работала послом в России в апреле 2007 года, когда в Эстонии прошли массовые волнения русскоговорящего населения в связи с переносом памятника Воину-освободителю (Бронзовый солдат) из центра города на окраинное Воинское кладбище. Эти действия правительства вызвали резко негативную оценку также в руководстве и обществе России.

В последнее время Кальюранд занимала должность вице-канцлера МИД по юридическим и консульским вопросам. Как ожидается, в четверг на внеочередной сессии парламента Кальюранд будет приведена к должностной присяге, после чего официально вступит в должность.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });