ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Из-за коррупционного скандала сменился глава аппарата президента Киргизии

Москва. 20 июля. INTERFAX.RU - Руководитель аппарата президента Киргизии Данияр Нарымбаев ушел в отставку из-за коррупционного скандала, сообщили в понедельник "Интерфаксу" в пресс-службе главы государства.

"Данияр Нарымбаев освобожден от должности руководителя аппарата президента по собственному желанию", - сказал собеседник агентства.

По его словам, новым главой аппарата президента назначен Темир Джумакадыров.

Глава государства уже подписал соответствующий указ, освободив Джумакадырова от занимаемой ранее должности Секретаря Совета обороны.

В тексте заявления Нарынбаева об отставке говорится, что "расследование уголовного дела в отношении депутата Хаджимурата Коркмазова и приписываемой мне причастности к совершенному преступлению потребует определенного времени, что повлечет за собой недопустимую в предвыборный период задержку в реализации функций руководителя аппарата президента. В связи с этим, ответственно заявляя о своей невиновности, тем не менее, прошу вас освободить меня от должности руководителя аппарата президента по собственному желанию".

Депутат действующего созыва Коркмазов был задержан на прошлой неделе по обвинению в коррупции и вымогательстве взятки в $200 тысяч у родственников экс-депутата и бывшего мэра Бишкека Наримана Тюлеева. Тюлеев был приговорен в 2013 году к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества по обвинению в коррупции, злоупотреблению служебным положением и нанесению государству ущерба в особо крупном размере.

Позже Коркмазов дал показания о причастности Нарымбаева к вымогательству денег у родственников Тюлеева.

17 июля Нарымбаев был временно отстранен от занимаемой должности на время проведения следствия.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });