ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

Между Аляской и Чукоткой начал действовать безвизовый режим

Соглашение распространяется только на коренных жителей этих регионов

Между Аляской и Чукоткой начал действовать безвизовый режим
Фото: ТАСС, Александр Архипов

Москва. 23 июля. INTERFAX.RU - Региональная комиссия Берингова пролива (РКБП) со стороны США заявила о готовности выдачи вкладыша к паспорту коренного жителя Аляски для поездки в безвизовом режиме на российскую Чукотку, сообщает в четверг пресс-служба правительства Чукотского автономного округа (ЧАО).

Соглашение между Россией и США о взаимных безвизовых поездках жителей района Берингова пролива вступило в действие в 1989 году. Тогда же российская сторона предоставила американским коллегам свой образец вкладыша к паспорту. Теперь, спустя 26 лет, все необходимое выполнили и США.

Советник отдела международных связей аппарата губернатора и правительства ЧАО Матвей Михаленко, слова которого приведены в сообщении, пояснил, что вкладыш к паспорту - это подтверждение того, что гражданин является жителем так называемого установленного района, указанного в российско-американском Соглашении о взаимных поездках жителей района Берингова пролива.

"Для американской стороны таким районом является Аляска, для российской - Чукотка. Отправляясь в поездку в установленный район, в обоих случаях человеку при себе необходимо иметь гражданский паспорт и этот вкладыш", - отметил чиновник.

Российско-американское соглашение действует с 1989 года и распространяется только на коренное население Чукотки и Аляски, проживающее по обе стороны границы и имеющее родственников в данных регионах. При этом термин "родственник" понимается как кровная родня, члены одного племени, рода или как коренные жители, имеющие общее с коренными народами другой территории языковое или культурное наследие.

В безвизовую поездку коренные жители Чукотки и Аляски могут отправиться по приглашению родственников с другой стороны границы. Пункты пропуска через государственную границу на Аляске установлены в Номе и Гамбелле, в России - в Анадыре, Провидения, Лаврентия и Уэлене.

В то же время в Соглашении оговаривается, что воздушные и морские маршруты, разрешенные для поездок, определяет старший уполномоченный РКБП.

В установленном районе другой страны жители Чукотки и Аляски могут находиться не более 90 дней.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });