ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Родственники обвиняемого в коррупции экс-премьера Казахстана частично возместили ущерб

Москва. 27 июля. INTERFAX.RU - Старший брат бывшего премьера Казахстана Серика Ахметова, в понедельник представшего перед судом по обвинению в коррупции, вернул государству 430 млн тенге (примерно 134 млн рублей) в качестве возмещения причиненного им ущерба, сообщили в понедельник агентству "Интерфакс" в следственно-оперативной группе.

"Ни сам Ахметов, ни его брат, являющийся по делу свидетелем, вину в причинении ущерба государству не признают. Однако его брат решил выплатить часть ущерба, который вменяется Ахметову. Это почти полсуммы от общей суммы ущерба", - сказал собеседник.

Общая сумма ущерба, причиненного С.Ахметовым государству, составляет, по версии следствия, около 1,2 млрд тенге.

По информации собеседника агентства, старший брат Ахметова является директором ТОО "Сталь цинк", которое фигурирует в материалах уголовного дела как предприятие, получавшее доминирующее количество госзаказов на установку опор уличного электроосвещения.

В понедельник в специализированном межрайонном суде по уголовным делам по Карагандинской области началось предварительное слушание по делу Ахметова и еще 20-ти человек, в том числе бывших акима Карагандинской области Бауржана Абдишева, акима Караганды Мейрама Смагулова, а также других должностных лиц областного акимата и работников коммерческих организаций.

Все они обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями, хищении бюджетных средств и незаконном участии в предпринимательской деятельности. Наряду с этим Ахметов также обвиняется в получении взятки в особо крупном размере.

Объем уголовного дела составляет 338 томов.

Ахметов - бывший министр обороны Казахстана, был премьер-министром, первым вице-премьером, а еще ранее - акимом Карагандинской области. 18 ноября 2014 года он был помещен под домашний арест по подозрению в хищении бюджетных средств в особо крупном размере. Арест ему подливали несколько раз.

Позже С.Ахметову было предъявлено обвинение в шести преступлениях по четырем статьям Уголовного кодекса. В частности, он обвиняется в присвоении вверенного чужого имущества в особо крупном размере, получении взятки в сумме $2,4 млн, незаконном участии в предпринимательской деятельности. Ему инкриминируются три эпизода по статье УК - злоупотребление должностными полномочиями.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });