ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Американская ФРС сохранила шанс на переход к повышению ставки в сентябре

Москва. 30 июля. INTERFAX.RU - Федеральная резервная система (ФРС) США по итогам заседания 28-29 июля оставила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в целевом диапазоне от нуля до 0,25% годовых, говорится в коммюнике по результатам июльского заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC).

Решение совпало с прогнозами экономистов, участвовавших в опросах ведущих американских агентств.

Трейдеры в последние дни перед июльским заседанием уменьшили оценку вероятности повышения ставки ФРС в сентябре, тогда как экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, считают эту вероятность равной примерно 50%.

Федрезерв не дал сигналов, которые исключили бы возможность первого с 2006 года повышения ставки в сентябре. При этом члены FOMC изменили в коммюнике несколько фраз, включая оценку состояния рынка труда, которые заставили аналитиков вновь вернуться к мысли о сентябрьских действиях.

В частности, в заявлении появилась мысль о том, что для повышения ставки требуется лишь "небольшое дальнейшее улучшение на рынке труда", тогда как раньше речь шла просто о необходимости улучшения ситуации. Как пишет The Wall Street Journal, это означает, что ФРС смотрит на ситуацию в экономике позитивнее, еще больше приблизившись к повышению ставки.

Фьючерсный рынок США оценивает шансы на ужесточение денежно-кредитной политики американского ЦБ до конца декабря в 69%.

Рынок акций США вырос по итогам торгов в среду на сохранении ожиданий сентябрьского повышения ставки. Большинство фондовых индексов Азии в четверг стали расти.

Доллар США в четверг подорожал до $1,0975 за евро с $1,0984 на конец торгов 29 июля, за которые он прибавил 0,7%.

"Информация, полученная после июньского заседания FOMC, указывает на то, что активность росла умеренными темпами в последние месяцы", - говорится в сообщении. Оценка состояния экономики в целом совпадает с июньской.

"Рост потребительских расходов был умеренным, а жилищный сектор продемонстрировал дополнительное улучшение; однако инвестиции компаний в основной капитал и нетто-экспорт оставались ослабленными", - констатирует ФРС. В марте Федрезерв впервые явно отреагировал на динамику экспорта, что аналитики сочли косвенным признаком обеспокоенности ЦБ резким укреплением курса доллара, в последующие месяцы этому фактору риска придавалось несколько больше значения.

"Ситуация на рынке труда продолжает улучшаться, занятость уверенно растет, безработица снижается. В целом ряд индикаторов рынка труда позволяет предположить уменьшение недоиспользования трудовых ресурсов по сравнению с началом года", - отмечается в документе. Оценка ситуации на рынке рабочей силы США оказалась позитивнее, чем в июне.

"Инфляция продолжает оставаться ниже долгосрочных целевых показателей FOMC, частично отражая наблюдавшееся ранее уменьшение цен на энергоносители и удешевление импорта, не связанного с энергетикой. Рыночные показатели инфляционной компенсации остаются низкими, показатели долгосрочных инфляционных ожиданий, основанные на опросах, оставались стабильными", - утверждают в FOMC. Уже 22-е заседание подряд Федрезерв обращает внимание на сохранение инфляции ниже таргетируемого уровня (2% годовых).

В июне потребительские цены в США выросли на 0,1% в годовом выражении, а цены без учета стоимости энергоносителей и продуктов питания (индекс Core CPI) увеличились на 1,8%.

"Обязанностью FOMC является содействие максимальному трудоустройству населения и ценовой стабильности. Комитет ожидает, что при достаточном смягчении политики экономическая активность будет увеличиваться умеренными темпами, а показатели рынка труда и инфляции продолжат двигаться к уровням, соответствующим, по мнению FOMC, его двойному мандату".

"FOMC по-прежнему отмечает, что риски для экономического прогноза и рынка труда почти сбалансированы. Как ожидается, в ближайшее время инфляция останется у недавно достигнутого низкого уровня, однако в среднесрочном периоде Комитет ожидает постепенного продвижения инфляции в направлении 2% вслед за дальнейшим улучшением ситуации на рынке труда и прекращением действия временных эффектов от наблюдавшегося ранее снижения цен на энергоносители и импорт. FOMC продолжает внимательно отслеживать ситуацию с инфляцией", - говорится в заявлении.

"Для поддержания продолжающегося продвижения в направлении максимальной занятости и ценовой стабильности комитет сегодня вновь подтвердил мнение о том, что текущий диапазон процентной ставки по федеральным кредитным средствам от нуля до 0,25% остается целесообразным", - отметил Федрезерв.

"При определении сроков удержания текущего целевого диапазона ставки по федеральным кредитным средствам FOMC будет оценивать как уже достигнутый, так и ожидаемый прогресс в продвижении к целям: максимальной занятости и инфляции на уровне 2%. Эта оценка будет учитывать широкий спектр информации, включая показатели условий на рынке труда, индикаторы инфляционного давления и инфляционных ожиданий и данные об изменении финансовых и международных условий", - обещает ФРС.

"Комитет предполагает, что повышение целевого уровня будет целесообразным, когда он увидит небольшое дальнейшее улучшение на рынке труда и будет обоснованно уверен в том, что инфляция вернется к целевым 2% в среднесрочной перспективе", - говорится в коммюнике.

"Комитет сохраняет существующую политику реинвестирования поступлений от облигаций и ипотечных бумаг федеральных агентств в ипотечные бумаги федеральных агентств и продление сроков близких к погашению казначейских ценных бумаг путем перевложения на аукционе. Данная политика, сохраняющая вложения ФРС в ценные бумаги с более долгими сроками обращения на существенном уровне, должна поддержать способствующие росту финансовые условия", - сообщает ФРС.

"Когда FOMC примет решение о начале вывода стимулирующих мер, он будет придерживаться сбалансированного подхода, отвечающего долгосрочным целям обеспечения максимальной занятости и инфляции на уровне 2%", - отмечается в сообщении.

"В настоящее время комитет предполагает, что даже после приближения занятости и инфляции к соответствующим мандату уровням экономические условия могут в течение некоторого времени потребовать сохранения целевой ставки по федеральным кредитным средствам ниже уровней, которые он считает долгосрочной нормой", - говорится в заключение.

Четвертую встречу подряд решение руководителей ФРС было единогласным.

Протокол июньского заседания будет обнародован 19 августа в 21:00 по московскому времени. Следующее заседание ФРС пройдет 16-17 сентября, оно будет сопровождаться публикацией макроэкономических прогнозов и пресс-конференцией главы ЦБ Джанет Йеллен.

ФРС удерживает ставку в целевом диапазоне от 0% до 0,25% годовых уже больше шести лет - с декабря 2008 года. В 2008 году ставка снижалась семь раз. Последнее повышение было предпринято в июне 2006 года.

Для сравнения: базовые ставки Европейского центрального банка (ЕЦБ) и Банка Англии в настоящее время составляют рекордно низкие 0,05% и 0,5% годовых соответственно.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });