ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Посол Франции назвал контрпродуктивным визит французских парламентариев в Крым

По его словам, подобный шаг означает признание принадлежности полуострова России, что не соответствует линии французского правительства

Москва. 1 августа. INTERFAX.RU - Париж сожалеет в связи с визитом десяти французских депутатов в Крым, этот шаг означает признание принадлежности полуострова России, что не соответствует линии французского правительства, заявил в интервью "Интерфаксу" посол Франции в Москве Жан-Морис Рипер.

"Парламент свободен. Мы лишь говорим о том, что выражаем сожаление в связи с этим визитом. Мы считаем его ненужным и контрпродуктивным. Но парламентарии вольны делать то, что они считают нужным", - сказал он.

По его словам, "посетить Крым по приглашению российских парламентариев означает признание принадлежности этого полуострова России". "Как вы знаете, французское правительство это не признает", - сказал посол.

Вместе с тем Жан-Морис Рипер пояснил, что в ситуации с Крымом Франция обеспокоена не тем, кому принадлежит полуостров, а ситуацией с его присоединением. "Для нас французов вопрос не в том, кому принадлежит полуостров - Украине или России, этот тот вопрос, в котором должны разбираться эти две страны. Но мы не признаем аннексию полуострова. И мы сожалеем, что парламентарии не учли эту точку зрения", - сказал он.

Делегация французских парламентариев 23 июля встретилась с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным, после чего полтора дня провела в Крыму. Делегацию сопровождал председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

Полный текст интервью посла Франции в Москве будет опубликовано на сайте www.interfax.ru.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });