ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

В Южной Осетии вспомнят трагические события августа 2008 года

Москва. 2 августа. INTERFAX.RU - Представители российских политических партий и матери погибших солдат приедут в Цхинвал почтить седьмую годовщину августовской войны 2008 года.

Госсоветник президента Южной Осетии Леонида Тибилова Жанна Зассеева сообщила "Интерфаксу", что в этом году памятная акция будет носить название "Свечи плачут за людей" и начнется на центральной площади Цхинвала.

Зассеева рассказала, что свое желание приехать и принять участие в памятных мероприятиях 7 - 8 августа выразили представители ряда российских партий - в том числе "Единой России", ЛДПР и КПРФ.

Госсоветник президента отметила, что по традиции в этот день будут возложены цветы и венки у разрушенного здания миротворческого батальона на юго-западной окраине Цхинвала, к памятнику Герою России Денису Ветчинову и Музею сожженных душ.

После возложения цветов и венков на площади состоится акция "Покуда память жива - помните", следом за которой у Гергиевской лестницы соберутся люди почтить память всех погибших за свободу и независимость Южной Осетии. "Хочу отметить, что по президентской программе "Забота" мы пригласили в республику на оздоровление российских матерей. Они в этот вечер будут на площади вместе с нами. Это российские мамы, которые потеряли своих детей в дни августовской войны", - сказала Зассеева.

По ее словам, мероприятия завершатся акцией "Костры на башнях". "В прежние времена, - пояснила она, - когда зажигали костры на башнях, если шел белый дым, то это означало, что все нормально, если черный, то все очень плохо и страшно. А красным дымом мы бы хотели показать - мы на страже. Эти костры будут гореть на высоких холмах".

Между тем в посольстве Южной Осетии в Москве также вспомнят трагические события августа 2008 года.

"Седьмую годовщину нападения грузинских агрессоров на Цхинвал 7-8 августа отметят памятными мероприятиями. 7 августа на территории посольства будет приспущен государственный флаг республики, - сообщили "Интерфаксу" ранее в пресс-службе посольства. - Участники памятной акции зажгут свечи и почтут минутой молчания память погибших".

8 августа в Храме Христа Спасителя (в Нижнем Храме) в Москве будет отслужена панихида по погибшим мирным гражданам Южной Осетии, защитникам Цхинвала, осетинским и российским военнослужащим миротворческих сил, солдатам и офицерам российской армии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });