ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

На Украине предложили облегчить работу журналистам из РФ и других стран

Москва. 5 августа. INTERFAX.RU - Министерство информационной политики Украины выступает с предложением о продлении сроков пребывания для работающих в стране иностранных журналистов, а также помогает российским журналистам получать гражданство и вид на жительство на Украине.

"19 августа мы готовим для внесения на рассмотрение Кабмина постановление о продлении сроков пребывания иностранных журналистов на территории Украины, некое изменение процедуры, чтобы стало проще получить такую возможность", - сказала замминистра информационной политики Татьяна Попова на пресс-конференции в среду в Киеве.

Кроме того, Попова отметила, что осенью в парламент будет внесен законопроект по глобальному изменению этой процедуры, чтобы привлечь для работы на Украине иностранных журналистов, в том числе российских.

Замминистра информполитики также подчеркнула, что ведомство помогло нескольким российским журналистам получить украинское гражданство и помогает получать вид на жительство.

"Недавно это было сделано для группы российских операторов, которые работают в АТО с нашей стороны", - пояснила она.

Юрист Мининформполитики Алексей Тарабукин рассказал, что ведомство разработало законопроект, который упростит механизм получения вида на жительство.

По его словам, в настоящее время необходимо подать представление на Госкомтелерадио, который по своим процедурам согласовывает или не согласовывает такую возможность, а законом предлагается максимальная оптимизация этого процесса, устанавливается конкретные сроки и основания для приема или отказа.

Он указал, что данные полномочия планируется передать Мининформполитики, разработать конкретный механизм согласования кандидатур, затем эта информация будет передаваться в Государственную миграционную службу, которая будет принимать окончательное решение.

Тарабукин рассказал, что разработан упрощенный механизм пребывания на территории Украины иностранных журналистов, которые въехали по безвизовому режиму или по краткосрочной визе. Он отметил, что сейчас этот срок составляет 90 дней, его можно продлить еще на 90 дней, но существующий механизм затрудняет эту процедуру, и необходимо прописать, что конкретным основанием для этого является осуществление профессиональной журналистской деятельности.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });