ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Задержаны 13 подозреваемых в хищении $1 млн у китайской компании

Москва. 12 августа. INTERFAX.RU - Транспортные полицейские обезвредили международную преступную группировку, члены которой похитили у китайской компании почти 1 млн долларов, сообщила официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

"В результате оперативной разработки сотрудников Главного управления на транспорте МВД изобличена международная организованная группа, в которую входили граждане России и ряда африканских государств (Нигерии, Камеруна, Конго, Гвинеи)", - сказала Алексеева в среду "Интерфаксу".

По ее словам, участники группы похитили путем обмана у китайской компании 990 тысяч долларов, используя услуги российских интернет-компаний.

"Задержано 13 участников организованной группы, в том числе организаторы. В ходе допросов получены признательные показания, установлена роль каждого из них", - сказала представитель полиции.

По данным МВД, злоумышленники регистрировали сайты, на которых размещали информацию о транспортных и других российских компаниях, в действительности прекративших коммерческую деятельность "и от их лица вступали в деловую интернет-переписку с иностранными предпринимателями".

"В случае успеха деньги, переведенные на расчетный счет физического лица, открытого по фиктивным иностранным паспортам (имена были созвучны соответствующим российским компаниям), деньги обналичивались и "российская компания" исчезала", - сказала Алексеева.

В частности, отметила она, от лица одной из фирм в конце 2014 года "подозреваемые заключили с китайской компанией контракт на поставку мазута, по которому была перечислена частичная предоплата за его транспортировку в КНР в размере 620 тысяч долларов".

"Далее, сославшись на невозможность самим оплатить транспортировку груза, предложили произвести такую оплату в счет последующего погашения стоимости контракта, указав в качестве грузоперевозчика одну из организаций. Ничего не заподозрившие бизнесмены приняли эти условия и в январе текущего года было перечислено еще 370 тысяч долларов. Получателями этих денег являлись граждане африканских республик", - сказал представитель МВД.

Таким образом, по ее словам, участники группы похитили путем обмана у китайской компании 990 тысяч долларов, о чем транспортные оперативники по каналам Интерпола и МВД проинформировали пострадавшую китайскую компанию, представителю которой было предложено прибыть в РФ для участия в уголовно-процессуальных действиях.

"Написанное заявление гражданки КНР послужило основанием для возбуждения уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупных размерах) в ГСУ ГУ МВД по Москве.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });