ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

КНДР пригрозила США атакой невиданным оружием

Пхеньян заявил, что обладает оборонительными и наступательными вооружениями, которые пока не известны миру

КНДР пригрозила США атакой невиданным оружием
Флаг КНДР
Фото: Reuters

Москва. 16 августа. INTERFAX.RU - Северная Корея пригрозила США жестко ответить на совместные военные учения Соединенных Штатов и Южной Кореи Ulchi Freedom Guardian, которые должны начаться на следующей неделе. В заявлении Государственного комитета обороны КНДР говорится о невиданном оружии, с помощью которого Пхеньян готов нанести невероятной силы удар.

Как отмечает CNN, в самих по себе угрозах нет ничего нового. Учения Ulchi Freedom Guardian являются ежегодными, и реакция на них северокорейского режима всегда примерно одинакова: Ким Чен Ын еще в 2012 году призывал своих военных готовиться к "священной войне" преддверии американо-южнокорейских маневров. Однако на этот раз риторика, похоже, достигла апогея.

"Армия и народ КНДР уже не те, что в прошлом, когда приходилось с автоматом в руках противостоять ядерной мощи США… Северная Корея – непобедимая сила, обладающая новейшим оборонительным и наступательным оружием, еще не известным миру", - говорится в заявлении Государственного комитета обороны КНДР.

Фактически Пхеньян пригрозил Вашингтону атакой на его территории, отмечает CNN.

"Если США хотят сохранить свою территорию в безопасности, учения Ulchi Freedom Guardian должны быть остановлены", - заявила диктор новостей северокорейского телевидения.

В Пентагоне на угрозы КНДР отреагировали довольно сдержанно, заявив, что ознакомились с заявлением северокорейской стороны, и дали понять, что оно никак не повлияет на программу учений.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });