ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Косачев не счел предстоящую встречу в Берлине противоречащей минскому процессу

Москва. 19 августа. INTERFAX.RU - Глава комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев рассчитывает на то, что предстоящая 24 августа встреча лидеров Германии, Франции и Украины не будет противопоставлена минскому процессу и участию в нем России.

"Сейчас не до сигналов и не до дипломатических игр. Ситуация слишком серьезная, и хочется надеяться, что на предстоящей встрече с участием лидеров Украины, Германии и Франции речь пойдет не о том, чтобы послать какой-то сигнал в адрес России, хороший будь то или плохой", - сказал "Интерфаксу" Косачев, добавив, что истинные цели этой встречи известны только ее организаторам.

Так или иначе, по словам сенатора, это констатация того, что большинство реальных проблем с реализацией минских соглашений кроется на отрезке "Киев-Берлин-Париж", а не в отношениях с Москвой.

"Россия не является стороной внутриукраинского конфликта, что по большому счету, так сказать, "про себя" знают и участники берлинской "тройки" - при всей их публичной риторике про "российскую агрессию". И встреча без Москвы лишний раз подтверждает: истоки украинского кризиса и пути его решения надо искать внутри самой Украины, а не у соседей", - констатировал Косачев.

По его мнению, результаты встречи покажут, в чем истинные намерения ее участников, "всех и каждого, но на данном этапе искать тут следы "заговора трех" против минского процесса я бы не стал. Напротив, успех на этой фазе может стать важнейшим условием того, что вслед за берлинским саммитом последует встреча нормандских партнеров, которую в этом случае не сорвет деструктивная позиция Киева", - полагает Косачев.

Он надеется на то, что именно для получения соответствующих гарантий от украинского президента и встречаются лидеры Германии, Франции и Украины.

"Если после Берлина последует согласование сроков новой встречи "нормандской четверки", это и будет означать, что такие гарантии получены", - подытожил Косачев.

Ранее источники в дипломатических кругах на Украине сообщали, что президент Украины Петр Порошенко 24 августа во второй половине дня планирует отправиться в Берлин на трехсторонние переговоры с президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });