ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Интерпол прекратил розыск по запросу Азербайджана бизнесмена Стерлигова

Его адвокат сообщил, что намерен обратиться в Европейский суд по правам человека с жалобой на действия госорганов этой страны

Москва. 23 августа. INTERFAX.RU - Адвокат бизнесмена Германа Стерлигова заявил, что Интерпол прекратил по своей линии розыск его клиента, инициированный Азербайджаном, в котором тот обвинялся в незаконном пересечении границы и открытым призывам против государства.

"Нам стало известно, что штаб-квартира Интерпола прекратила розыск Германа Львовича, признав его политически мотивированным",- сообщил "Интерфаксу" в воскресенье адвокат Артур Айрапетов.

Он сказал, что документы на розыск Стерлигова были переданы Азербайджаном в Интерпол в начале августа. "По закону после того, как Интерпол получает запрос на розыск, человек начинает числиться в его базе, а розыск начинается автоматически", - сказал защитник.

После получения информации о действиях Азербайджана, защита предпринимателя подала протест в главный офис международной полиции, а также в несколько его отделений, в том числе в Москве и Армении, сказал Айрапетов.

Адвокат также сообщил, что намерен обратиться в Европейский суд по правам человека с жалобой на действия государственных органов Азербайджана.

"Мы собираемся жаловаться в ЕСПЧ, в среду формуляр уже будет подан, - сказал Айрапетов. - По нашему мнению, в отношении Стерлигова была нарушена статья Конвенции о правах человека, к которой присоединился Азербайджан, гарантирующая право на защиту".

Адвокат напомнил, что сначала его клиента в Азербайджане включили в "черный список" лиц, которым запрещен въезд в страну, а через две недели возбудили в отношении него уголовное дело. "Теперь он не может приехать в Азербайджан и защищать себя", - сказал защитник.

28 июля Генпрокуратура Азербайджана объявила в международный розыск Германа Стерлигова, в отношении которого была избрана мера пресечения в виде ареста.

Стерлигову инкриминируются статьи 281.2 (открытые призывы, направленные против государства) и 318.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской Республики).

Ранее в сообщениях Генпрокуратуры Азербайджана говорилось, что Стерлигов и члены его семьи, нарушив законы Азербайджана о государственной границе и о паспортах, 4 июля "въехали на оккупированные территории в обход контрольно-пропускных пунктов и без надлежащих для пересечения азербайджанской границы документов".

Кроме того, "с целью пропаганды на международном уровне незаконного режима" Стерлигов провел 13 июля в городе Шуша пресс-конференцию, а также на своей странице в соцсети "Вконтакте" разместил призывы в поддержку независимости самопровозглашенного режима, направленные "против территориальной целостности Азербайджана, на поощрение розни на религиозной и этнической почве, на незаконную эксплуатацию природных ресурсов на оккупированных землях, фальшивомонетничество и отмывание грязных денег", заявила прокуратура.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });