ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Ученые создали удочки из нанотрубок для вылавливания раковых клеток

Москва. 25 августа. INTERFAX.RU - Американские микробиологи успешно испытали на мышах необычные биодатчики на базе углеродных нанотрубок, которые помогут медикам находить молекулы инсулина, белков и прочих крупных молекул и даже раковые клетки в крови больных, сообщает N+1 со ссылкой на сайт Американского химического сообщества.

Биотехнологи из Северо-Восточного университета в Бостоне (США) создали универсальную биохимическую "удочку", способную вылавливать крупные молекулы из крови, научившись использовать углеродные нанотрубки в качестве основы для биосенсоров, которые избегают внимания иммунной системы и не разрушаются ее клетками.

Датчики представляют собой набор из углеродных нанотрубок, покрытых различными белками, которые одновременно скрепляют их друг с другом и играют роль "крючка" — к ним прицепляются молекулы исследуемых веществ или белки на мембране раковых клеток.

Одной из отличительных черт нанотрубок, объясняют ученые, является их способность к флуоресценции – свечению при облучении лазером или другим источником света. Сила этого свечения и другие его свойства зависят от того, как устроен белковый "крючок" и того, прицепилась ли к нему раковая клетка или молекула. Это позволяет очень точно оценивать концентрацию биомолекул или находить даже единичные раковые клетки в крови.

Руководствуясь этой идеей, биологи из Бостона вырастили несколько разновидностей экспериментальных датчиков, которые могут распознавать, помимо раковых клеток и молекул инсулина, глюкозу, белок фибриноген, отвечающий за затягивание ран и образование тромбов, а также ряд других молекул.

Работу каждого такого медицинского инструмента ученые проверили на мышах. По их словам, все датчики справились с возложенными на них задачами и при этом не вызвали негативных побочных эффектов, которые часто ассоциируются с проникновением нанотрубок в клетки и их ядра. Некоторые датчики, в том числе детектор воспаления тканей сердца и сосудов, проработали в теле грызунов на протяжении более чем года, не вызвав проблем со здоровьем.

Как надеются ученые, в ближайшее время их изобретение начнет проходить клинические испытания и найдет применение в медицинской практике.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });