ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Порошенко отверг идею отменить местные выборы в Мариуполе

Москва. 29 августа. INTERFAX.RU - Президент Украины Петр Порошенко заявил, что органы власти должны сделать все, чтобы местные выборы состоялись в Мариуполе, сообщила в субботу пресс-служба главы украинского государства.

"Я неоднократно был в Мариуполе, знаю ситуацию с безопасностью в городе, поэтому соответствующие органы власти должны сделать все, чтобы выборы в Мариуполе состоялись", - сказал Порошенко в ходе обсуждения с главами Донецкой и Луганской военно-гражданских администраций ситуации вокруг проведения выборов на подконтрольных Киеву территориях Донбасса.

Президент выслушал аргументацию глав администраций Павла Жебривского и Георгия Туки и сообщил, что поручил министру внутренних дел Арсену Авакову обеспечить безопасность избирателей, а также охрану избирательных участков и членов избирательных комиссий.

26 августа стало известно, что глава Донецкой областной военно-гражданской администрации (ОВГА) Жебривский предложил не проводить местные выборы в Мариуполе, а также в отдельных населенных пунктах семи районов области. Как сообщил агентству "Интерфакс" информированный источник, об этом говорилось в представлении Жебривского, которое поступило в Центральную избирательную комиссию.

По словам собеседника агентства, в перечень включены населенные пункты, входящие в 30-километровую зону от линии разграничения в районе проведения силовой операции в Донбассе. В то же время Жебривский предлагает включить в этот перечень Мариуполь, учитывая последние события с обстрелом его пригорода - Сартаны.

Жебривский предложил также не проводить выборы в отдельных населенных пунктах Артемовского, Волновахского, Володарского, Марьинского, Константиновского, Первомайского и Ясиноватского районов.

В свою очередь, глава Луганской ОВГА Георгий Тука предложил не проводить местные выборы в отдельных населенных пунктах трех районов: Станично-Луганского, Попаснянского и Новоайдарского.

Местные выборы на Украине назначены на 25 октября.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });