ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Глава МИД Венгрии ответил на обвинения французского коллеги по вопросу о беженцах

Москва. 31 августа. INTERFAX.RU - Безосновательными назвал министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто обвинения со стороны главы МИД Франции Лорана Фабиуса в том, что венгерские власти закрывают свои границы, чтобы не допустить притока беженцев из Северной Африки и Ближнего Востока.

"Вместо того, чтобы делать шокирующие и беспочвенные выводы, следовало бы, наоборот, сконцентрировать на поиске общего решения вопроса для Европы", - цитирует венгерское агентство MTI заявление министра.

Он отметил, что французский посол в Будапеште будет вызван в понедельник в МИД для разъяснений по поводу высказываний Фабиуса.

В минувшее воскресенье глава французского внешнеполитического ведомства в резкой форме обвинил восточноевропейские и государства в создании препятствий на пути прорывающихся в Европу беженцев. Особо он отметил Венгрию, которая на своих границах установила барьеры из колючей проволоки, чтобы не допустить бесконтрольной миграции.

В воскресенье премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил, что Европа должна относиться к мигрантам уважительно с учетом того, что они бегут в Европу от войны и преследований.

"Каждая просьба о предоставлении убежища должна рассматриваться быстро", - сказал он на встрече с членами правящей Социалистической партии.

Он добавил, что "следует приветствовать тех мигрантов, которые бегут от войны от преследований, пыток, угнетения".

Вместе с тем, как сообщалось, ситуация с мигрантами требует созыва срочного совещания министров внутренних дел и юстиции стран Евросоюза, с таким совместным призывом выступили в воскресенье Берлин, Париж и Лондон.

Три страны "призвали… провести специальное совещание министров внутренних дел и юстиции в течение следующих дух недель для поиска конкретных шагов" по выходу их создавшейся ситуации, говорится в распространенном трехстороннем совместном заявлении.

Министры внутренних дел трех стран "подчеркнули необходимость принятия незамедлительных мер по противостоянию притоку мигрантов".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });