ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Народный фронт" Яценюка поддержит закон о децентрализации в I чтении

Москва. 31 августа. INTERFAX.RU - Депутатские фракции и группы в Раде продолжают определяться с позицией по голосованию за проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины в части децентрализации в первом чтении.

"Парламентская фракция "Оппозиционный блок" будет голосовать за законопроект о внесении изменений в Конституцию во время предварительного утверждения документа", - сообщил агентству "Интерфакс-Украина" депутат блока Александр Вилкул после заседания фракции, которое состоялось в понедельник утром.

"У нас есть очень много вопросов к модели децентрализации, которая предлагается. Но это голосование открывает путь к миру. Потому мы будем голосовать "За", - заявил он.

Фракция "Народный фронт" в Верховной Раде приняла решение проголосовать за внесение изменений в Конституцию Украины в части децентрализации, сообщил депутат Юрий Береза.

Также поддерживают изменения пропрезидентский "Блок Петра Порошенко".

Фракция "Батькивщина" Юлии Тимошенко пока не определилась со своей позицией по данному вопросу.

Лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко, члены которой находятся в зале заседаний и блокируют президиум парламента, заявил, что его фракция выступает против принятия данных изменений в Основной закон Украины.

Разногласия по данному вопросу возникли во фракции "Самопомощь". В воскресенье на собрании депутатов было принято решение не голосовать за внесение изменений в Конституцию и в понедельник утром в кулуарах парламента вице-спикер парламента Оксана Сыроид подтвердила, что фракция не будет голосовать.

В то же время, как утверждает в фейсбуке сообщество "Евромайдан", депутат от фракции Виктория Пташник сообщила, что часть депутатов фракции "Самопомощь" будет голосовать за изменения в Конституции Украины вопреки решению фракции.

Внефракционные депутаты, входящие в партию "Свобода", активисты которой пикетируют здание парламента, также заявили, что не будут голосовать за внесение изменений в Конституцию.

Как стало известно агентству "Интерфакс-Украина", в эти минуты в кабинете спикера парламента Владимира Гройсмана проходит совещание касательно блокирования "радикалами" президиума и голосования за проект закона в целом.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });