ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

У здания Рады в Киеве ранены более 50 нацгвардейцев

Депутаты предполагают, что в военнослужащих, охранявших парламент во время принятия закона о децентрализации, бросили гранату

У здания Рады в Киеве ранены более 50 нацгвардейцев
Столкновения у здания Верховной рады в Киеве
Фото: Reuters

Москва. 31 августа. INTERFAX.RU - В результате беспорядков у здания Верховной рады Украины в понедельник получили ранения более 50 военнослужащих национальной гвардии, сообщила в понедельник пресс-служба нацгвардии.

По словам спикера Нацгвардии Светланы Павловской, четверо военнослужащих были тяжело ранены, среди них участники АТО.

Ранее сообщалось о десяти раненных военнослужащих, охранявших здание Рады. Они пострадали в результате взрыва неизвестного предмета. По словам корреспондента "Интерфакса", они получили ранения ног, рук, глаз и головы. Одному из милиционеров во время взрыва оторвало ногу по колено.

Депутат из фракции "Народный фронт", экс-советник главы МВД Антон Геращенко заявил, что предметом, который взорвался рядом со стражами порядка, была брошенная кем-то граната. По его данным, МВД уже активно разыскивает провокаторов.

Со своей стороны, внефракционный депутат Владимир Парасюк сообщил, что в результате брошенного взрывного устройства пострадали около 30 человек, среди которых как правоохранители, так и митингующие. "Пострадало приблизительно 30 человек. Это могла быть боевая граната, РГД. Вряд ли такое могло произойти в результате брошенного взрывпакета", - сказал он журналистам.

Парламентарий также выразил мнение, что это могла быть спланированная провокация для того, чтобы обострить обстановку и столкнуть друг с другом военнослужащих и протестующих граждан.

В свою очередь депутат от Радикальной партии Оксана Корчинская сообщила, что пять человек уже доставлены в больницу.

Около здания Верховной рады со стороны улицы Грушевского в настоящее время находятся около 10 машин "скорой помощи".

Столкновения у здания украинского парламента начались из-за президентского законопроекта о внесении изменений в конституцию страны в части децентрализации власти, который Верховная рада в понедельник предварительно одобрила в первом чтении.

Площадь Конституции перед Радой окутана дымом от слезоточивого газа. Демонстранты бросают в силовиков бутылки, шашки и куски брусчатки, милиция в наступление не переходит, держа кордон.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });