ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 10:14

Порошенко пообещал сохранить коалицию в Раде

Москва. 31 августа. INTERFAX.RU - Президент Украины Петр Порошенко убежден, что действующая парламентская коалиция продолжит свою работу.

"К сегодняшнему голосованию, как по общеконституционным вопросам, вполне естественно присоединились и внефракционные. Конституционные изменения должны объединять всю Верховную раду. И это никак не означает переформатирование коалиции. Действующая коалиция, несмотря на сегодняшние события, продолжит работать. Потому что именно это необходимо в интересах Украины. Другие варианты не рассматриваются даже в теории", - заявил он в ходе обращения в понедельник вечером.

Вместе с тем, глава государства выразил сожаление в связи с тем, что часть депутатов из коалиции "вместо того, чтобы свою бурлящую энергию направить на борьбу с внешним врагом, атаковали президента и верховного главнокомандующего собственной страны, а также развернули кампанию против наших ближайших союзников - США, Германии, Франции, ЕС".

"Я не утверждаю, что они агенты Москвы. Кто-то, вместо того, чтобы занять ответственную позицию, встал в позу - красивую, но циничную и опасную для страны. Кто-то повел себя не как государственный деятель, а как эгоистический политикан, который не видит ничего дальше 25 октября - дня выборов в местные органы власти", - сказал Порошенко.

В понедельник Верховная рада Украины предварительно одобрила президентский законопроект о внесении изменений в конституцию страны в части децентрализации власти.

Перед началом заседания фракция Радикальной партии во главе с лидером Олегом Ляшко заблокировала президиум, фракция партии "Батькивщина" собиралась голосовать против закона.

После принятия законопроекта в первом чтении у здания Рады начались беспорядки.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });