ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Граждане РФ не пострадали во время произошедших в Таджикистане инцидентов

Москва. 5 сентября. INTERFAX.RU - Во время нападений на милиционеров, которые произошли в пятницу в Таджикистане, российские граждане не пострадали, сообщил "Интерфаксу" в субботу утром пресс-атташе посольства России в Таджикистане Алексей Рыков.

"В произошедших накануне инцидентах российские граждане не пострадали, посольство РФ в Таджикистане продолжает работать в штатном режиме, приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности сотрудников российский дипмиссии и членов их семей", - сообщил Рыков.

Как сообщалось, в Таджикистане в пятницу восемь милиционеров погибли в результате нападений, совершенных группой под управлением теперь уже бывшего заместителя министра обороны Абдухалима Назарзоды, было убито девять нападавших. Утверждается, что нападения совершенно бывшими сторонниками Объединенной таджикской оппозиции (ОТО), в числе которых был некогда и генерал Назарзода.

Среди нападавших также был убитый подполковник милиции Зиёвуддин Абдуллоев, также бывший член ОТО.

Сам опальный генерал, снятый с должности постановлением правительства в этот же день, скрылся, по данным МВД, в Рамитском ущельи, примыкающем к Вахдату, пригороду Душанбе. Операция по поимке остальных преступников продолжается. По этому факту Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело и ведется предварительное расследование.

Посольство России в Душанбе и дислоцированная в Таджикистане 201-я российская военная база (РВБ) перешли на режим повышенных мер безопасности в связи с проводимой близ таджикской столицы операцией по поимке совершивших в пятницу рано утром нападение на сотрудников милиции.

В пятницу по соображениям безопасности были закрыты посольства США, Великобритании, Франции и Германии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });