ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

Страны-кандидаты на вступление в ЕС займутся проблемой мигрантов

По мнению главы дипломатии Евросоюза, этот кризис надолго

Москва. 5 сентября. INTERFAX.RU - Кризис мигрантов касается не только Евросоюза, это явление, охватившее весь Европейский континент и приобретающее мировое измерение с подключением структур ООН, заявила в субботу верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини.

"Вместе с государствами-кандидатами (на вступление в ЕС - ИФ) мы согласились, что все мы находимся в одной лодке. Для нас это призыв о необходимости укреплять сотрудничество, не кивая друг на друга на тот счет, кто является государством-членом, страной-кандидатом или институтом ЕС - все мы противостоим событиям, принявшим драматический оборот", - сказала глава дипломатии ЕС на пресс-конференции в Люксембурге после неформальной встречи министров иностранных дел Евросоюза.

В дискуссии о разрешении миграционного кризиса, ставшего главной темой совещания в Люксембурге, участвовали главы МИД из государств-кандидатов.

При этом Могерини отметила, что не хотела бы говорить о "срочных мерах", так как ситуация будет продолжаться дальше, у этого события "нельзя обозначить начало и окончание". Такой подход должен, заявила она, стать идеологией и политикой. Нужно "единое европейское решение", только так, по ее мнению, можно сохранить веру в такие европейские ценности, как права человека и солидарность.

Могерини сообщила, что министры договорились укрепить сотрудничество по проблеме миграции не только внутри Евросоюза, но также со странами-кандидатами, и назвала пять основных направлений, часть из которых уже работает, а другая будет предусмотрена дополнительным пакетом предложений, который Еврокомиссия выдвинет на следующей неделе.

Среди этих направлений - улучшение защиты тех из мигрантов, кто действительно нуждается в статусе беженца и убежище; управление границами при соблюдении таких ценностей ЕС, как права человека; борьба против контрабандистов-перевозчиков иммигрантов; укрепление сотрудничества со странами происхождения и транзита мигрантов, включая соглашения о реадмиссии; устранение причин миграции на местах.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });