ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Порошенко возложил вину за беспорядки у Рады на политиков и олигархов

Москва. 6 сентября. INTERFAX.RU - За столкновения у стен Верховной рады Украины 31 августа, в ходе которых погибли 3 бойца Национальной гвардии, несут ответственность не только непосредственные исполнители, но и лидеры инициировавших беспорядки политических сил, и финансирующие их олигархи, заявляет президент Петр Порошенко.

"Безусловно, есть ответственность исполнителей, которые бросали гранаты и петарды с гвоздями, шурупами и прочими факторами поражающими, и есть ответственность руководства политических сил, которые организовали, содействовали, давали команды, и в том числе согласовывали там наличие людей с оружием. Есть ответственность финансистов-олигархов, которые в этом также принимали участие", - сказал Порошенко в своем интервью в эфире "5 канала" в воскресенье вечером.

Глава государства высказал убеждение, что украинское общество "выбороло себе право знать, что произошло, через механизмы прозрачного, эффективного, незаангажированного следствия, и это я вам обещаю".

Он отметил, что у него в этот день было запланировано 3-4 часовое пребывание в Раде "для того, чтобы произошла дискуссия, чтобы произошла процедура разъяснения… за что именно голосуют только в первом чтении".

31 августа Верховная рада в первом чтении 265 голосами одобрила президентский законопроект о внесении изменений в Основной закон страны в части децентрализации власти.

После этого у здания парламента начались столкновения митингующих, выступающих против голосования за данный законопроект, с правоохранителями. В результате столкновений и брошенной в правоохранителей гранаты погибли три нацгвардейца, несколько военнослужащих в тяжелом состоянии. Пострадали более 140 правоохранителей и гражданских, в том числе представители СМИ.

Глава МВД Арсен Аваков обвинил в столкновениях у здания парламента в понедельник Всеукраинское объединение "Свобода" и его лидера Олега Тягнибока.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });