ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

СИРИЗА растеряла преимущество перед конкурентами в преддверии выборов

На популярности партии Алексиса Ципраса негативно сказывается непоследовательность проводимой политики и раскол в ее рядах

СИРИЗА растеряла преимущество перед конкурентами в преддверии выборов
Лидер СИРИЗА Алексис Ципрас на предвыборном плакате в Афинах
Фото: Reuters

Москва. 7 сентября. INTERFAX.RU – Разрыв между двумя основными претендентами на победу на предстоящих в Греции выборах - левой партией СИРИЗА и правоцентристской "Новая демократия" - сократился практически до нуля, свидетельствуют опросы общественного мнения, опубликованные греческими СМИ на выходных.

Бывший премьер, лидер СИРИЗА Алексис Ципрас в своем предвыборном манифесте, обнародованном в воскресенье, пообещал добиться более благоприятных условий финансовой помощи, сообщает The Wall Street Journal. По его мнению, главным достижением его правительства стало получение от кредиторов обещания снизить долговую нагрузку Греции.

В то же время избиратели в своем большинстве разочарованы непоследовательной политикой партии, которая на выборах в январе получила более трети голосов избирателей.

На популярности СИРИЗА негативно сказывается также раскол в ее рядах, в результате которого появилась новая левая партия "Народное единство", выступающая за добровольный выход страны из еврозоны. Новая партия может отобрать у СИРИЗА до 4-5% голосов левых избирателей. При этом значительная часть греков еще не определились со своим выбором.

Лидер "Новой демократии" Евангелос Меймаракис, занявший этот пост в июле, выступает за коалицию двух основных партий на базе консенсуса по основным политическим вопросам, и эта идея находит поддержку среди многих избирателей, пишет Financial Times.

Если парламентские выборы, намеченные на 20 сентября, не дадут значительного преимущества ни одной из партий, то формирование коалиционного правительства будет единственным выходом, или стране придется проводить новое голосование в ноябре-декабре.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });