ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Песков подтвердил продолжение сотрудничества РФ с властями Сирии

Информацией о том, увеличивала ли Россия объемы военной помощи, пресс-секретарь президента России не располагает

Москва. 7 сентября. INTERFAX.RU - Сотрудничество с сирийскими властями для урегулирования кризиса продолжается, заявляют в Кремле.

При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что он не располагает информацией о том, увеличилась ли российская военная помощь сирийским властям.

Ранее, президент России Владимир Путин заявил, что говорить о возможном военном участии России в борьбе с ИГИЛ пока рано. "Говорить о том, что мы готовы сегодня это сделать, пока говорить об этом преждевременно", - сказал он журналистам 4 сентября, отвечая на соответствующий вопрос.

"Мы рассматриваем разные возможности, но пока то, о чем вы сказали, еще у нас на повестке дня не стоит, но мы будем вести консультации и с нашими сирийскими друзьями, и со странами региона", - продолжил российский лидер.

Одновременно Путин напомнил, что Россия и так оказывает Сирии достаточно серьезную поддержку и техникой, и подготовкой военнослужащих, и поставками вооружений в рамках контрактов, подписанных еще пять-семь лет назад.

Он также напомнил, что в настоящее время действия американской военной коалиции против ИГИЛ не отличаются эффективностью. "Скажем, американская авиация наносит определенные удары. Пока эффективность этих авиаударов невысока", - сказал он.

Между тем в госдепе США называют контрпродуктивным оказание любой помощи, в том числе и военной, Дамаску.

"Мы видели в прессе сообщения, согласно которым Россия, возможно, развертывает военнослужащих или летательные аппараты в Сирии. Мы внимательно следим за этой темой и поддерживаем связь с нашими партнерами в регионе, чтобы получить больше информации", - заявил представитель госдепартамента Марк Тонер 3 сентября на брифинге в Вашингтоне.

При этом Тонер подчеркнул, что точной и проверенной информации по этому вопросу у Вашингтона сейчас нет.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });