ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Пушилин опроверг сообщения об аресте Пургина

Пургин был отправлен в отставку с поста спикера Народного совета Донецкой народной республики, но остался депутатом парламента

Пушилин опроверг сообщения об аресте Пургина
Депутат Народного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин
Фото: ТАСС, Михаил Почуев

Москва. 7 сентября. INTERFAX.RU - Депутат Народного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин не находится под арестом, утверждает вице-спикер Народного совета ДНР Денис Пушилин.

"Это больше уже вбросы украинской стороны пошли на самом деле. Насколько у меня была информация, Андрей Евгеньевич нормально себя чувствует, он не арестован", - заявил Донецкому агентству новостей Пушилин.

Ранее в СМИ появилась информация, что Пургин находится под арестом.

4 сентября Пургин был отправлен в отставку с поста спикера Народного совета Донецкой народной республики, исполняющим обязанности председателя парламента стал Пушилин. При этом Пургин продолжит выполнять функции депутата.

Отставка из-за недоверия

Как пояснял руководитель администрации главы ДНР Максим Лещенко, отставка Пургина не связана с его политической позицией. Дело в том, что по решению Пургина, не согласованному с депутатским корпусом, главой аппарата парламента был назначен Алексей Александров, который "вместо аппаратной работы стал давить на депутатов, вмешиваться в политические и экономические процессы в республике, часто вразрез с установками властей ДНР". В связи с этим депутаты предложили уволить Александрова за превышение полномочий и деятельность, несовместимую с его должностью.

"Пургин на словах согласился, но обещание не выполнил, - продолжил Лещенко. - Естественно, после этого возникло недоверие депутатов к спикеру, что и привело к его отставке".

Как рассказал Пушилин, Алексей Александров объявлен в розыск. "Насколько мне известно, его еще пока не нашли", - сказал Пушилин.

Министерство государственной безопасности ДНР закрыло Александрову въезд в республику "в связи с его деструктивной деятельностью, которая представляла угрозу государственной безопасности".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });