ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

МИД РФ отверг обвинения ЕС в антизападной российской пропаганде

Москва. 7 сентября. INTERFAX.RU - Создание в ЕС группы по информационному противодействию "российской пропаганде" является абсолютным лицемерием, заявила в интервью шведской газете "Хуфвудстадсбладет" официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Издание охарактеризовало Захарову, недавно занявшую должность официального представителя российского внешнеполитического ведомства, как новую "торпеду" России в информационной войне с Западом.

"Откровенно говоря, я не понимаю почему нас обвиняют в пропаганде и связывают это с открытием телеканала Russia Todаy на английском языке. Например, у НАТО тоже есть собственная тактика по продвижению своих сообщений. У всех великих держав существует служба новостей на английском языке", - сказала Захарова.

По ее словам, когда она работала в США, практически невозможно было привлечь внимание американских СМИ к опубликованию пресс-релизов или цитированию российских политических деятелей, за исключением тех случаев, "когда мы должны были защищать себя от тех обвинений в свой адрес, которые не соответствовали действительности".

"На Западе в отношении России существует так называемая политика "Zero good news from Russia". Она предполагает подачу сообщений о фактах коррупции, стихийных бедствиях, "отсутствии демократии" в России. При этом никогда не рассказывается о жизни обычных людей. Очевидно, что успех телеканала Russia Todаy связан с огромной потребностью в получении альтернативного мнения", - подчеркнула она.

Захарова также назвала лицемерием создание ЕС экспертную группу, которая будет вырабатывать стратегию в отношении российской пропаганды.

"Это абсолютное лицемерие. В течение многих лет о русских формируется представление как о совокупности нецивилизованных хамов, которые пьют водку и носят шапки из медвежьего меха. И когда мы пытаемся показать другую сторону медали, то нас обвиняют в создании пропагандистской машины", - сказала она.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });