ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ЕС создаст список безопасных стран происхождения

Москва. 9 сентября. INTERFAX.RU - ЕС в рамках регулирования механизмов предоставления убежища создаст общий список безопасных стран происхождения, заявил в среду председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Нынешняя политика ЕС по предоставлению убежища разрешает странам составлять свои списки безопасных стран происхождения, но сейчас отсутствует связный и согласованный членами список на уровне ЕС.

Еврокомиссия предложила создать такой список и считает, что в него должны войти Албания, Босния и Герцеговина, Косово, Македония, Черногория, Сербия и Турция. 17% всех представленных в ЕС ходатайств об убежище поданы гражданами этих семи стран, сообщается в пояснительном документе. Эти страны выбраны потому, что принципиально соответствуют общим правилам предоставления и лишения международной защиты.

Государство рассматривается в качестве безопасной страны происхождения, если правопорядок, применение правовых актов в демократической системе и политическая обстановка в целом позволяют доказать, что в стране не происходят общие и целенаправленные преследования, пытки, иные негуманные или унижающие человеческое достоинство формы обращения или наказания, а также что в ней отсутствует опасность насилия, связанная с международным или государственным вооруженным конфликтом.

Семь выделенных еврокомиссией стран также являются кандидатами в ЕС и соответствуют так называемым "копенгагенским критериям", касающимся демократии, правового государства, прав человека и защиты меньшинств, сообщается в документе. Комиссия предложила периодически пересматривать список и сообщила, что страны могут временно исключаться из него.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });