ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Премьер Молдавии объяснил отказ правительства уходить в отставку

Глава кабмина встретился с протестующими и пояснил, что отставка правительства приведет к дестабилизации ситуации в стране

Москва. 10 сентября. INTERFAX.RU - Премьер-министр Молдавии Валерий Стрелец в четверг на встрече с представителями так называемого Совета Великого Национального собрания заявил, что правительство не будет подавать в отставку.

Он отметил, что "отставка правительства приведет к дестабилизации ситуации, чего нельзя допустить ни в коем случае".

"Есть слишком много сил, заинтересованных в том, чтобы дестабилизировать ситуацию, чтобы свернуть страну со своего стратегического курса на европейскую интеграцию. Если вы с этим согласны, то мы готовы обсуждать, создать совместную комиссию, которая займется всеми этими проблемами. Повторяю: обсуждать все вопросы, за исключением отставки правительства", - сказал Стрелец.

В свою очередь, председатель Совета Великого Национального собрания Андрей Нэстасе заявил, что "это уже четвертая акция протеста, но власти ничего не сделали для решения хотя бы части требований протестующих".

"Мы хотим не обсуждать проблемы, а добиться их решения. Это в силах действующей власти. Если власть этого не сделала, значит такая власть должна уходить. Мы будем настаивать на выполнении наших требований - требований народа, высказанных на стотысячном митинге", - заявил Нэстасе.

Участники митинга, который начался 6 сентября, установили в центре Кишинева палатки и в числе прочего требуют отставки президента, проведения досрочных парламентских выборов, возврата 1 млрд евро, украденных из трех коммерческих банков; отставки руководства Нацбанка, НЦБК, Генеральной прокуратуры, Антикоррупционной комиссии, Высшей судебной палаты, Апелляционной палаты, Совета по защите конкуренции, Таможенной службы, а также начала процесса реального реформирования этих учреждений.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });