ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Порошенко вновь призвал лишить РФ права вето в СБ ООН и усилить санкции

Москва. 11 сентября. INTERFAX.RU - Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что санкции против России должны быть усилены, если она будет продолжать поддерживать нестабильность в Донбассе.

"Мы должны четко определить, что не только существующие на сегодняшний день санкции будут оставаться до тех пор, пока Россия будет оккупировать Крым и поддерживать нестабильность в Донбассе, но также будут введены усиленные ограничительные меры, если Россия и дальше будет препятствовать процессу урегулирования", - сказал он, выступая на 12-й ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии (YES) в пятницу в Киеве.

Порошенко отметил, что необходимо заставить Россию "руководствоваться логикой минских соглашений".

"Мы должны сделать невозможными фейковые выборы на Донбассе, поскольку это снова разрушит минский процесс. Мы должны приложить исчерпывающие усилия и обеспечить, чтобы все те, кто пребывает в казематах на Донбассе и в России, - Надежда Савченко, Олег Сенцов - были освобождены как можно быстрее", - подчеркнул президент Украины.

Кроме того, Порошенко вновь призвал начать дискуссию о лишении России права вето в Совете Безопасности ООН.

"Пришло время объединить наши усилия для реформирования и совершенствования институтов и инструментов, которые призваны служить принципам и нормам международного права, а именно право вето в Совете Безопасности ООН для России. Агрессия России против Украины наглядно продемонстрировала недостатки такого механизма. Я надеюсь, что мы начнем соответствующую дискуссию в ходе будущей 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН", - сказал Порошенко.

Он считает, что антиукраинская политика России в Донбассе и Крыму "полностью разрушили" международную систему безопасности после второй мировой войны.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });