ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Глава грузинского МИД пообещал продолжить диалог с Россией

Москва. 13 сентября. INTERFAX.RU - В Тбилиси считают важным продолжение диалога с Москвой, в том числе, в формате "Абашидзе-Карасин", главной задачей для правительства Грузии остается восстановление территориальной целостности страны, заявил вице-премьер, министр иностранных дел Грузии Георгий Квирикашвили.

Диалог спецпредставителя премьер-министра Грузии Зураба Абашидзе с замглавы МИД России Григорием Карасиным принес определенные результаты. Вместе с тем, не следует рассчитывать, что за один-два дня будут решены значительные проблемы, сказал Квирикашвили в воскресенье в интервью Общественному телевидению Грузии.

"Естественно, что для страны, у которой нарушена территориальная целостность и имеется проблема оккупации, значение внешней политики в деле деокуппации и восстановления территориальной целостности, ни в коем случае не является второстепенным", - заявил Квирикашвили.

По его словам, "формат диалога с Россией, в том числе коммуникация "Абашидзе-Карасин" обязателен".

"В формате "Абашидзе-Карасин" рассматриваются гуманитарные и экономические вопросы. Расширение этого формата, думаю, невозможно, поскольку дальше этого - политические вопросы, для которых существует Женевский формат, который мы максимально должны постараться сохранить и сделать более эффективным", - сказал Квирикашвили. При этом министр подчеркнул, что продолжение диалога, даже с самым трудным оппонентом, "намного важнее, нежели выход из коммуникации".

"Поэтому и есть у нас эти форматы, и ни в коем случае я не приму критику, что эти форматы не должны быть. Особенно, когда речь идет о формате "Абашидзе-Карасин", который обязательно должен быть сохранен", - подчеркнул глава грузинского МИД.

Встречи в формате "Абашидзе-Карасин" - первый прямой диалог официальных лиц Грузии и России после 2008 года, в ходе которого обсуждаются вопросы, связанные с торгово-экономическими и гуманитарными вопросами во взаимоотношениях двух стран. Первая их встреча прошла в декабре 2012 года в пригороде Женевы, после этого в Праге состоялись восемь встреч, последняя из них 26 февраля 2015 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });