ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

В Таджикистане ликвидированы 25 и задержаны 125 сторонников Назарзоды

Москва. 17 сентября. INTERFAX.RU - В среду в ходе спецоперации по нейтрализации вооруженной группы мятежного генерала Абдухалима Назарзоды в Рамитском ущелье было ликвидировано 25 боевиков, более 100 членов группировки были задержаны, сообщила в четверг генпрокуратура Таджикистана.

"В ходе вооруженного сопротивления были нейтрализованы 25 террористов, установлены и задержаны 125 членов террористической группы и их сподвижники, в том числе 28 человек - при активном сотрудничестве местного населения", - говорится в сообщении.

"К сожалению, в ходе спецоперации погибли 14 сотрудников правоохранительных органов", - отмечается в документе.

В ходе антитеррористической операции было найдено и изъято более 600 единиц огнестрельного оружия различных марок и 11 тыс. 375 патронов различного калибра, добавили в ведомстве.

Было установлено, что в ночь на 4 сентября бывший замминистра обороны Назарзода в сговоре с начальником управления военной инспекции Минобороны Джунайдулло Умаровым и другими преступными лицами из числа бывших сослуживцев подготовили и совершили "нападения на представителей силовых структур на территории города Душанбе, районов Вахдат и Рудаки".

В тот же день члены группы Назарзоды захватили большое количество оружия на территории комплекса wентрального аппарата Минобороны. Тогда же в отношении организаторов и участников преступной группировки были возбуждены уголовные дела о терроризме, хищении оружия, злоупотреблении служебными полномочиями и т.д.

"В ходе совместной операции правоохранительных органов 16 сентября были ликвидированы и задержаны главари и сподвижники вышеуказанной террористической группы", - отмечается в сообщении.

Кроме того, сообщается, что "в целях предотвращения новых террористических действий", а также "дестабилизации ситуации и обеспечения безопасности населения Таджикистана" были задержаны 13 активистов и руководителей Партии исламского возрождения Таджикистана, которые подозреваются в преступных действиях в составе вооруженной группы Назарзоды.

11 сентября таджикское государственное информагентство "Ховар" опубликовало статью, в которой говорилось, что лидер ПИВТ М.Кабири готовил госпереворот, осуществить который должен был бывший замминистра обороны страны Назарзод.

В пресс-центре МВД и Госкомитета национальной безопасности Таджикистана в минувшую среду подтвердили сообщения о гибели Назарзода в ходе спецоперации в Рамитском ущелье.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });