ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Лукашенко вступил в полемику с Назарбаевым на молочную тему

Ранее президент Казахстана пожаловался на засилье белорусского сухого молока

Москва. 18 сентября. INTERFAX.RU - Президент Белоруссии Александр Лукашенко ответил своему казахстанскому коллеге Нурсултану Назарбаеву, на днях заявившему, что необходимо избавиться от белорусского сухого молока на казахстанском рынке.

Выступая двумя днями ранее в Сочи на российско-казахстанском форуме межрегионального сотрудничества, Назарбаев пожаловался на засилье белорусского сухого молока в Казахстане, которое вытесняет местную натуральную продукцию.

"Во-первых, мы живем в рыночных условиях, и самый продвинутый рыночник среди нас - вы это видите по программам - Нурсултан Абишевич. Покупают в Казахстане молоко такое, туда его и везут. Не покупали бы - не повезли", - парировал Лукашенко в своем выступлении на Форуме регионов РФ и Белоруссии, который также проходит в Сочи.

Он также подчеркнул, что "нет такого термина - "натуральное молоко". По его словам, и Россия, и Белоруссия "сушат молоко, и когда пик производства молока падает, Россия заказывает его в Белоруссии, а мы покупаем его в России". "Разбавляем его, добавляем воду - и получается нормальное молоко", - заключил Лукашенко.

Последняя реплика вызвала реакцию Владимира Путина: "Это не пиво. Зачем вы молоко-то разбавляете?"

"Если рассуждаешь на какую-то тему, надо глубже в ней разбираться. А то, что он (Назарбаев) говорит о каком-то молочном напитке, так это, если сок туда добавлять, тогда это будет напиток. Это не имеет никакого отношения к тому, что у нас происходит в ЕАЭС. И у нас гораздо есть серьезнее проблемы", - не ответив на шутку, продолжил Лукашенко.

Путин, со своей стороны констатировал, обращаясь к белорусскому коллеге: "Нурсултан Абишевич рассчитывал на вашу реакцию, он этого добился".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });