ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

ОБСЕ получила премию за наблюдательную миссию на Украине

Москва обвинила гуманитарные структуры организации в самопиаре

ОБСЕ получила премию за наблюдательную миссию на Украине
Фото: Reuters

Москва. 19 сентября. INTERFAX.RU - Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) за заслуги в укреплении стабильности на европейском пространстве присудили премию имени императора Священной римской империи Оттона I, сообщает DW.

Судьбу награды по традиции решают власти немецкого Магдебурга. Обер-бургомистр города Лутц Трюмпер вручил премию министру иностранных дел Сербии и действующему председателю ОБСЕ Ивице Дачичу. При этом учредители премии особо отметили миротворческие и посреднические усилия международной организации.

"В короткие сроки ОБСЕ удалось развернуть на Украине масштабную миротворческую миссию", - отметил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, которому в 2016 году предстоит занять пост Дачича в составе организации.

Глава германского МИД также добавил, что "уже год наблюдатели ОБСЕ" следят в Донбассе за выполнением достигнутых в Минске договоренностей и соблюдением режима прекращения огня. Благодаря усилиям организации многие люди ощутили повышение уровня своей безопасности, а также защиты прав и свобод, добавил министр.

Однако в пятницу российский МИД обвинил гуманитарные структуры организации в самопиаре и сообщил, что поднимет вопрос о трансформации мандатов и финансировании гуманитарных структур ОБСЕ.

"Если "гуманитарные" исполнительные структуры ОБСЕ не прекратят ставить во главу угла своей работы самопиар и получение максимальной конъюнктурной выгоды от западных покровителей и не начнут уделять внимание реальным проблемам в сфере человеческого измерения на пространстве ОБСЕ, то мы будем вынуждены поднять вопрос о серьезной трансформации их мандатов, организационно-штатной структуры и финансирования", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ на сайте ведомства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });