ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Планы властей Кишенева открыть музей "оккупации" возмутили МИД РФ

Москва. 23 сентября. INTERFAX.RU - Москва возмущена инициативой министра обороны Молдавии создать музей "советской оккупации", рассматривает демонтаж мемориала танкистам в Бельцам как кощунственный.

"В Москве возмущены "инициативой" министра обороны республики Молдова Анатолия Шалару о создании "военного музея советской оккупации" и рассматривают как кощунственный демонтаж мемориала героям-танкистам в г.Бельцы", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ, размещенном на сайте дипведомства.

"Рассчитываем, что на фоне массовых протестных выступлений в Кишиневе у молдавских властей хватит политической зрелости и здравого смысла не подменять дефицит диалога с собственным народом реализацией затей, чреватых серьезным осложнением российско-молдавских отношений", - подчеркивают на Смоленской площади.

Кроме того, отмечают в МИД РФ, "молдавские власти на протяжении последних лет не выполняют обязательства, вытекающие из положений подписанного Кишиневом Соглашения 2011 года "Об увековечении памяти о мужестве и героизме народов государств-участников Содружества Независимых Государств в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."

"Они не только не восстановили и не отремонтировали ни одного воинского захоронения, но не реагировали на имеющиеся факты вандализма в отношении памятников Великой Отечественной войны", - заявляют в Москве.

16 сентября на территории мотопехотной бригады им. Штефана Чел Маре в Кишиневе был снят с постамента советский танк Т-34, его намерены передать в "Музей советской оккупации". Создать этот музей предложил новый министр обороны Молдавии, вице-председатель Либеральной партии Анатолий Шалару.

На церемонии демонтажа памятника глава Минобороны сообщил журналистам, что подписал приказ, согласно которому данный танк станет первым экспонатом музея.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });