ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Власти ЛНР отказали в аккредитации "Врачам без границ"

Москва. 24 сентября. INTERFAX.RU - Власти самопровозглашенной Луганской народной республики отказались предоставлять аккредитацию на работу в регионе международной организации "Врачи без границ", сообщил и.о. заместителя председателя Совета министров ЛНР Василий Никитин.

"Благодаря активным грамотным действиям министерства госбезопасности было выявлено достаточно большое количество нарушений (в работе иностранных организаций - ИФ)... Самый яркий пример этого всего - это такая организация, как "Врачи без границ", на складах которой просто вопиющее несоблюдение правил хранения медикаментов, средств медицинского назначения", - сообщил Никитин на брифинге в четверг.

"Были грубейше нарушены правила хранения таких достаточно серьезных препаратов, как психотропные средства. И самое серьезное (нарушение), которое было, - это незарегистрированные, запрещенные препараты на территории ЛНР именно психотропного свойства, которые не прошли регистрацию ни на территории Украины, ни на территории ЛНР, ни на территории России", - сказал Никитин.

"Собрав вот эти все факты, посмотрев на грубейшие нарушения, комиссия пришла к выводу: данную миссию к аккредитации на территории ЛНР не допускать", - добавил чиновник.

Кроме того, Никитин сообщил, что Международный комитет Красного Креста на сегодняшний день является единственной иностранной некоммерческой гуманитарной организацией, которая получила аккредитацию для осуществления деятельности в ЛНР. "При небольших замечаниях, которые мы сделали (буквально в течение 2-3 дней они исправили), особо грубых нарушений мы не выявили", - сказал он.

По словам Никитан, МККК оказался "наиболее весомым и мощным" поставщиком в ЛНР и ДНР. "Мы пришли к мнению, что аккредитовываем Красный Крест, и дончане, проведя проверку у себя, тоже пришли к такому выводу", - сказал Никитин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });