ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Сторонники независимости получили большинство в парламенте Каталонии

Москва. 28 сентября. INTERFAX.RU - Несмотря на то, что сторонники независимости Каталонии одержали победу на выборах в местный парламент, им удалось получить лишь 47,8% голосов избирателей, сообщает в понедельник испанская пресса.

Две националистические партии, коалиция Junts pel Si ("Вместе за") с 62 местами, и Партия народного единства (10 мест), в совокупности получают 72 места в парламенте провинции из 135 при необходимых 68 местах. "Вместе за" получили 39,7 процентов голосов, в то время как Партия народного единства - 8,2.

Как заявил лидер "Вместе за " Артур Мас-и-Гаварро (Artur Mas i Gavarro) на митинге после выборов в Барселоне, "мы требуем того, чтобы мир признал результаты выборов как победу Каталонии и как победу сторонников отделения", сообщает The Guardian.

Ожидается, что в ближайшее время представители победивших партий начнут переговоры о создании коалиции. Однако ее создание может затянуться в силу противоречий между партиями, одна из которых, "Вместе за", выступает за проведение референдума о независимости, в то время, как другая - за немедленное отделение от Мадрида. Как отметил политолог Хосеп Рамонеда в интервью The Guardian, "результат выборов не позволит новоизбранному правительству Каталонии сделать необратимые шаги на пути к независимости", так как мало кто решится признать независимость северо-восточной провинции Испании.

Правящая Народная партия во главе с премьер-министром Мариано Рахоем потерпела поражение на выборах, набрав лишь 11 мест в каталонском парламенте против 19 на прошлых выборах. От консерваторов ожидается продолжение политики блокирования инициативы референдума о независимости с помощью Верховного суда страны, который действует в соответствии с конституцией страны, запрещающей односторонние действия по отделению провинции от страны. Мариано Рахой подтвердил эти ожидания в интервью радио Onda Cero, заявив, что "мы пойдем в конституционный суд и будем продолжать до победного конца".


Как ожидается, реальный расклад сил в вопросе отделения автономной провинции от Испании покажут всеобщие выборы, которые пройдут в декабре 2015 года.

9 ноября 2014 года вместо референдума о независимости Каталонии прошел опрос о независимости провинции, на котором сторонники независимости набрали около 80 процентов голосов. Тем не менее, он не имел юридической силы, а процесс референдума был заморожен ранее из за обращения Народной партии в конституционный суд.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });