ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

Плавмастерская ЧФ отправится в сирийский Тартус

Москва. 28 сентября. INTERFAX.RU - Плавмастерская Черноморского флота ПМ-56 в начале октября отправится в сирийский порт Тартус, где действует пункт материально-технического обеспечения (ПМТО) ВМФ России, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в Главном штабе ВМФ.

По словам собеседника агентства, выход плавмастерской на внешний рейд Севастополя запланирован на 1 октября, затем судно начнет движение в Тартус.

Как уточнил собеседник, экипаж ПМ-56 должен обеспечить ремонт и техническое обслуживание кораблей и судов постоянного оперативного соединения ВМФ России, несущих боевую службу в Средиземном море.

Источник отметил, что на борту ПМ-56 находится группа антитеррора из состава отдельной бригады морской пехоты Черноморского флота для охраны судна во время прохождения проливной зоны и нахождения в иностранном порту.

Ранее сообщалось, что в Средиземное море вышел ракетный крейсер "Москва" под командованием гвардии капитана первого ранга Александра Шварца. С ним взаимодействует сторожевой корабль "Сметливый" под командованием капитана второго ранга Андрея Зайцева, а также СКР "Пытливый", где командиром капитан второго ранга Дмитрий Добрынский.

В Средиземном море на ротационной основе находятся и большие десантные корабли бригады капитана первого ранга Сергея Звягина. На боевой службе также находится экипаж большого морского танкера "Иван Бубнов", который обеспечивает топливом и водой корабли.

Пункт материально-технического обеспечения ВМФ РФ в порту Тартус - единственный российский военный объект в дальнем зарубежье. Соглашение о его аренде было подписано с правительством Сирии еще в 1971 году. ПМТО создавался для обеспечения кораблей ВМФ в Средиземном море, в первую очередь ремонта и снабжения кораблей пятой оперативной эскадры, которая решала боевые задачи на Средиземноморском театре военных действий в период "холодной войны". Ее основным противником являлся шестой оперативный флот ВМС США. Эскадра была расформирована 31 декабря 1992 года.

В июне 2013 года в Средиземном море сформировано постоянное оперативное соединение ВМФ России. Соединение подчинено командующему Черноморским флотом.

В Тартусе на ротационной основе постоянно находится одна из плавмастерских ЧФ. В ее задачи входит ремонт кораблей и судов из состава оперативного соединения ВМФ России, заходящих в порт, а также заправка их питьевой водой.

Осенью 2013 года экипаж ПМ-138 выполнял свои задачи в дни обострения политического кризиса вокруг Сирии. Несколько раз судно выходило на рейд порта, чтобы при возникновении опасной ситуации экстренно его покинуть, но затем все-таки возвращалось в Тартус.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });