ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Путин заявил о своей постоянной готовности к контактам с Обамой

Москва. 29 сентября. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин заявил, что всегда готов к контактам со своим американским коллегой Бараком Обамой, и допустил возможность их встречи на саммите "двадцатки" и других мероприятиях.

Как он заявил в записанном еще до встречи с Обамой интервью в преддверии своего участия в 70-й сессии Генассамблеи ООН, которое будет показано на американских телеканалах CBS и PBS, не случится ничего страшного, если президентам не удастся встретиться на Генассамблее.

"У нас будет возможность поговорить и на "двадцатке", и на других мероприятиях", - добавил он.

Отвечая на вопрос о том, будет ли он в ходе встречи с Обамой предлагать ему свой план по Сирии, Путин пояснил: "Дело в том, что в таких серьезных вопросах окончательная точка, может быть, ставится на самом высоком уровне между президентами, но они готовятся в ходе предварительных консультаций и между министрами иностранных дел, военными ведомствами, специальными службами. Это большая работа, и если она готова к завершению, то тогда есть смысл встречаться, поставить эту точку".

"Если наши коллеги к завершающему этапу не подошли, мы можем с президентом Обамой встретиться, пожать друг другу руки, поговорить по текущим вопросам, мы, и я со своей стороны, лично всегда готов к этим контактам ", - добавил он.

Путин также отметил: "Самое главное, что Россия - и президент России, и правительство, и все мои коллеги - мы готовы к этим контактам на самом высоком уровне, на правительственном, на уровне министерств, ведомств. Настолько готовы идти далеко, насколько готовы наши американские партнеры".

Характеризуя свои отношения с Обамой, российский лидер заявил, что "у нас ровные и межличностные отношения, и человеческие очень ровные, уважительные, во всяком случае, друг к другу, и деловые контакты вполне на хорошем рабочем уровне".

Кроме того, Путин заявил, что готов работать с любым победителем президентской гонки в США.

"Мы будем рады любым контактам с будущим президентом Соединённых Штатов, кто бы это ни был", - сказал он.

Так президент РФ прокомментировал слова одного из претендентов на пост американского президента - Дональда Трампа, который выразил желание встретиться с Путиным.

"Любой человек, который получит доверие американского народа, может рассчитывать на то, что мы будем с ним работать", - добавил российский лидер.

Путин также высказался за то, чтобы урегулирование украинского кризиса шло при активном участии США, и отметил, что диалог по этой теме с Вашингтоном активизировался.

"Россия и другие участники международного сообщества ( . . .), имея в виду так называемую "нормандскую четверку", разумеется, при активном участии Соединенных Штатов, - у нас сейчас по этому направлению интенсифицировался диалог, - все мы должны стремиться к полному и безусловному исполнению тех договоренностей, которые были достигнуты в Минске", - сказал Путин в интервью, которое он дал накануне поездки на Генассамблею ООН, для телеканалов CBS и PBS.

Он категорически не согласился с тем, что действия России в Сирии направлены на то, чтобы отвлечь внимание от Украины.

"Нет, конечно, это не так. Украина - это отдельная большая проблема, в том числе и для нас", - заявил президент РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });